JINITU

Нестареющие "Приключения жёлтого чемоданчика" ( 11 фото )

Нестареющие

Почему Татьяна Пельтцер в 65 лет лазила по водосточной трубе, ездила на крыше троллейбуса и прыгала через забор без дублёра? Побываем за кадром любимого фильма!

"Приключения жёлтого чемоданчика" – любимый фильм не только старшего поколения. Картине без малого 50 лет, но она совершенно не стареет. Эта история о докторе, который изобрёл лекарство от страха, злости и вранья. Главные герои фильма – его маленькие пациенты и бабушка, которая благодаря волшебным пилюлям превратилась в отважную старушку. Режиссёр Илья Фрэз считал, что лучше всех эту роль сыграет Татьяна Пельтцер.

Нестареющие

Сергей Капков, киновед:

– У Пельтцер была давняя дружба с режиссёром Ильёй Фрэзом. Начиная с 1959 года, он её снимал во всех своих фильмах. Сначала это были маленькие эпизодики, но в "Приключениях жёлтого чемоданчика" Пельтцер получила первую главную роль в его кино. Она просто была его талисманом.

Нестареющие

Роль Пельтцер была сложна и требовала дублёра, но режиссёр предложил актрисе выполнить некоторые трюки самой. И Пельтцер согласилась. Татьяна Ивановна с лёгкостью лазила по водосточной трубе, ездила на крыше троллейбуса и прыгала через забор. В свои 65 лет она была в прекрасной физической форме.

Нестареющие

Сергей Капков, киновед:

– Она никогда не ходила пешком, она всегда бегала, она всегда стремительно перемещалась из одной точки в другую. Она делала каждое утро зарядку, а в любые поездки, на съёмки и гастроли всегда брала с собой гимнастический коврик.

Нестареющие

Юных актёров для фильма искали по всем московским школам. Второклассника Андрея Громова, говорят, нашли по ушам. Вторым режиссёром на этом фильме работал Владимир Роговой. Он долго присматривался к мальчику. Через год Роговой снял свой режиссёрский дебют – фильм "Офицеры". Он знал, что роль Вани Трофимова отдаст Андрею Громову. В одной из московских школ нашли и 9-летнего Игоря Воеводина. В фильме он сыграл мальчика-болтуна.

Нестареющие

Игорь Воеводин, журналист, писатель:

– Нужен был ботаник в банде хулиганов. Но никто меня шестёркой не рискнул сделать.

Нестареющие

Главаря банды хулиганов сыграл Александр Кавалеров. К своим 18 годам он уже был настоящей звездой. Все его знали как беспризорника Мамочку из фильма "Республика ШКИД".

Игорь Воеводин, журналист, писатель:

– Он бросил школу, активно снимался, жил роскошной жизнью. У нас горели глаза, мы тоже думали, что будем так жить. А ему говорили режиссеры: "Саш, ещё несколько лет, и тебя бросят снимать, ты будешь выкинут вон". Так оно, в общем-то, и случилось.

Нестареющие

После удачного дебюта Игоря Воеводина тоже часто приглашали в кино. Он снялся ещё в одном фильме, но на этом актёрская карьера закончилась. Его родители считали, что эта профессия не для их сына. Сегодня Воеводин – известный журналист, писатель и телеведущий.

Игорь Воеводин, журналист, писатель:

– До 20 лет нельзя было пройти по улице, чтобы тебе не крикнули: "Эй, Жёлтый чемоданчик!" Потом, начиная с 35 и до 45, кричали: "Эй, Времечко, Сегоднячко!" То есть это как каинова печать такая.

Нестареющие

В 1970 году "Приключения жёлтого чемоданчика" получили приз на кинофестивале в Венеции. Все отмечали не только прекрасные актёрские работы, но и песни, написанные на музыку Яна Френкеля.

Нестареющие

Сергей Капков, киновед:

– В советском кино не было приёма под названием "камео", когда какой-то знаменитый человек появляется в кадре на несколько секунд. А здесь есть даже 3 ярких и удивительных появления в одном фильме: появление Олега Попова в цирке, появление композитора фильма Яна Френкеля и очень смешное появление Рины Зелёной.

Нестареющие

Основные съёмки фильма проходили в Таллине. Те, кому посчастливилось побывать на съёмочной площадке, рассказывали, что взрослые актёры вели себя несерьёзно и резвились, как дети. Их настроение однозначно передалось через экран. Веселье и озорство – это то, что не даёт стареть картине, несмотря на её солидный возраст.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 768
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno