Kyki

5 признаков, что за вашей квартирой следят воры-домушники ( 6 фото )

5 признаков, что за вашей квартирой следят воры-домушники безопасность

В последнее десятилетие на территории многих стран постсоветского пространства участились квартирные кражи. Особенно это касается мегаполисов и более-менее крупных населенных пунктов. Специалисты уверены, что в данном случае рост преступности обусловлен стремительным развитием технологий во многих сферах и общедоступностью приватной информации, которой люди добровольно делятся в социальных сетях.

Чтобы предотвратить кражу, следует вовремя распознать, что за квартирой установлено наблюдение. Для этого важно знать, как действуют воры-домушники перед совершением преступления. Итак, вот 5 признаков, которые могут свидетельствовать о том, что ваше жилище попало «под прицел».

Метки

5 признаков, что за вашей квартирой следят воры-домушники безопасность

Чтобы пометить квартиру, воры пользуются условной системой символов. У каждой банды они свои. Это могут быть лишенные смысла надписи, наклейки, рисунки, оставленные на дверях, а также стенах, прилегающих к ним, почтовых ящиках, ступенях. Так наводчики метят квартиры, подавая сигналы домушникам. Каждый символ имеет конкретное обозначение.

К сожалению, узнать, что означает тот или иной символ, не представляется возможным. Поэтому важно обращать внимание на любые даже самые незначительные мелочи. Вас должно насторожить наличие:

• символов, нарисованных маркером, мелом или грязью. Это могут быть «каракули», геометрические фигуры, слова, написанные на иностранном языке, черточки и крестики, волнистые линии и прочее;

• наклеек или надписей на почтовом ящике;

• осыпавшейся побелки около входной двери;

• мелкого мусора (скорлупы от семечек, грязи, фантиков от конфет) возле коврика;

• надписей или цифр, нацарапанных на стене, расположенной вблизи вашей входной двери.

При обнаружении подобных меток рекомендуется немедленно устранить их. Мусор убрать, надписи смыть, наклейки сорвать.

Звонки

5 признаков, что за вашей квартирой следят воры-домушники безопасность

С целью понять, как часто вы бываете дома, находитесь ли в квартире в конкретный момент, чем занимаетесь, есть ли в доме животные, воры могут периодически звонить в двери, по домофону, на домашний и даже мобильный телефон. Если звонки поступают в двери, бандиты могут представляться работниками коммунальных служб, представителями торговых организаций, свидетелями Иегова.

Если звонки поступают на стационарный или сотовый телефон, воры, как правило, представляются сотрудниками социальных служб. В ходе разговора они пытаются ненавязчиво выяснить, сколько людей проживает в квартире, собираетесь ли вы куда-то уезжать в ближайшие дни и т.п. При обращении по домофону домушники обычно извиняются и говорят, что не туда попали, либо называются вашими соседями и просят открыть двери, так как забыли ключи дома.

Маячки

5 признаков, что за вашей квартирой следят воры-домушники безопасность

На воровском сленге маячок может называться «контролером» или «сторожком». Маячки около выбранных квартир оставляют наводчики или члены банды, отвечающие за слежку. Сторожки, как и метки, могут быть совершенно разными. Они служат для составления распорядка дня жильцов квартиры, а также выяснения, когда и как часто хозяева отсутствуют дома.

Контролерами могут являться:

• рекламные буклеты, брошенные в почтовый ящик или вложенные между дверью и дверной коробкой. От количества времени, которое буклет находится на месте, воры судят, как долго жильцов не было дома. Для отведения подозрений бандиты нередко вкладывают буклеты в дверной проем не только выбранной квартиры, но и в другие двери, расположенные на площадке и в подъезде;

• волосы, нитки, тонкие веревочки, спички, вложенные в замочные скважины или всунутые за наличник;

• любые посторонние предметы, находящиеся под ковриком. Их отличительной особенностью является хрупкость. Например, воры часто используют обычное печенье. Когда жильцы заходят в квартиру, наступают на коврик, в результате чего печенье раскрашивается.

Странные знакомые

5 признаков, что за вашей квартирой следят воры-домушники безопасность

Если с вами или кем-либо из домочадцев пытаются познакомиться «подозрительные» личности, насторожитесь. Эти личности, скорее всего, не будут в буквальном смысле являться подозрительными. Они, наоборот, выглядят естественно и непринужденно. При общении с ними вряд ли возникнут нехорошие подозрения. В банде профессиональных домушников, как правило, имеются люди, обладающие навыками психолога. Их работа требуется, когда с жертвой нужно познакомиться в целях сбора дополнительной информации.

Так, если вы, например, домохозяйка с маленьким ребенком, к вам на улице может подойти молодая девушка с коляской, задать вопрос или попросить помощи. В некоторых бандах состоят даже подростки. В любом случае, эти люди умело маскируются, а порой, ради достижения цели, перед жертвой они разыгрывают настоящие спектакли.

Замки

5 признаков, что за вашей квартирой следят воры-домушники безопасность

Если вы заметите, что исправно функционирующие до этого замки вдруг начали барахлить (ключ трудно входит в гнездо или сложно проворачивается), значит, к вашей квартире присматривались воры. Скорее всего, они оценивали степень защиты замков, подбирая нужные ключи или отмычки. Также о том, что квартира заинтересовала домушников, свидетельствует наличие на замках царапин, пятен, мела или грязи. В данном случае рекомендуется немедленно сменить секреты замков.

Воры-домушники – преступники осторожные. Если они не являются профессионалами, вы легко сможете выявить их слежку за вашей квартирой и предотвратить преступление. Если же вашим имуществом заинтересовались профессионалы, лучше не рисковать. Нужно немедленно обратиться в полицию, установить систему видеонаблюдения, подписать договор на оказание услуг с охранной фирмой и следить, чтобы дома всегда кто-то присутствовал.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 911
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno