JaisonX

История появления моржей ( 5 фото )

Исторически сложилось, что в нашей стране традиции зимнего купания уже неотрывно связаны с культурой. Но для некоторых прорубь даже вне Крещения является объектом здорового интереса. Мы разобрались подробнее, откуда на самом деле взялась традиция купаться зимой и что нужно делать, чтобы ледяная вода пошла на пользу.

История появления моржей

Что это такое

Зимнее плавание, или, как это называют в Польше, моржевание, не имеет никаких религиозных истоков. Энтузиасты занимаются им как в открытых незамерзающих водоемах, так и в специально проделанной проруби. Любители подобного, довольно экстремального развлечения есть практически в каждой стране мира. Сами спортсмены называют себя по-разному: у нас это «моржи», в Финляндии «выдры» и «тюлени», а в США — «белые медведи».

История появления моржей

Древние скифы

Славяне любили купаться в проруби еще в далекие времена. У племен древних скифов существовала практика окунать детей в холодную воду — не ради сакрального ритуала, но ради приучения к недоброй и опасной природе. Полезную традицию, как водится, закрепили религиозным сюжетом, который впоследствии перешел с языческих на православные рельсы. Нынешнее купание в проруби на Святки — ни что иное, как преобразованная под новые требования старая славянская традиция.

История появления моржей

Делаем прорубь

Простейший насос поможет сделать вам незамерзающую прорубь. Дело в том, что вода в придонном слое обладает температурой в +4 градуса по Цельсию и ее ротация будет мешать образованию ледяной коросты. Оптимальные размеры проруби — 1х2 метра, или 4х25 — последние обычно готовятся для общественного купания на крещение. Обязательно необходимо предусмотреть лестницу, чтобы не было проблем с выходом из ледяной воды. В крайнем случае подойдет и пологий берег.

История появления моржей

Основные правила

Ни в коем случае нельзя лезть воду без предварительной подготовки. Разомните и разогрейте мышцы, сделайте несколько простейших упражнений. Если вы собираетесь нырнуть в прорубь сразу после бани — охладите тело, хотя бы в течение трех-четырех секунд. Забудьте о пьяном купании или о том, что можно залезть в ледяную воду больным и вылезти здоровым. Это вам не сказка.

История появления моржей

Что происходит с организмом

Откровенно говоря, на уровне науки положительное воздействие зимнего купания на здоровье так и не установлено. Резкое охлаждение организма создает довольно неприятную нагрузку на сердце, усугубленную сжатием дыхательных путей. Кровяное давление подскакивает, учащается пульс. Из этого можно сделать простой вывод, что сердечникам в ледяной воде делать нечего. С другой стороны, систематические зимние заплывы очень хорошо закаливают все тело. Иммунитет повышается, укрепляется та же система кровообращения.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 928
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno