MasterOK

Освещение двора на солнечных батареях: виды устройств, преимущества, принцип их работы ( 8 фото + 2 видео )

Освещение двора на солнечных батареях: виды устройств, преимущества, принцип их работы советы

Освещение двора на солнечных батареях – это новинка, которая приобретает все больше почитателей. Такие устройства создают красивый мягкий свет, отлично вписываются в ландшафт, помогают подсветить пешеходные дорожки, улучшают видимость возле дома, украшают сад или двор. При этом они не требуют много затрат на электричество.

Устройство и принцип работы осветительного прибора

Освещение двора на солнечных батареях: виды устройств, преимущества, принцип их работы советы

Подобный вид светильников состоит из таких частей: панель или солнечная батарея, накопитель (аккумулятор), а также светодиоды. В дневное время батарея преобразует энергию солнечных лучей в электрическую, ее накопление происходит в аккумуляторе. Затем она поступает к светодиоду (современный аналог лампочки накаливания). Он намного экономнее, отличается ровным, ярким светом и длительным периодом эксплуатации.

Чем ярче солнце, тем больше энергии сможет накопить прибор.

Плюс такого светильника в том, что он будет работать даже при пасмурной погоде, но с меньшей эффективностью. От того, из какого материала сделана батарея прибора, зависит долговечность светильника и уровень его работы. Лучше выбирать приборы на кремниевых аккумуляторах, поскольку они более надежные, нежели поликристаллические.

Независимо от своего размера, формы или способа монтажа, все уличные светильники включают в себя такие обязательные элементы:

Батарея, она же солнечная панель. Эта часть отвечает за преобразование солнечного света в электроэнергию.

Аккумулятор. В течение дня в этой части накапливается энергия.

Осветительный блок. Он отвечает за освещение, состоит из корпуса, плафона и светодиодной лампочки.

Контроллер. Его задача отключать и включать поставку эклектической энергии на блок освещения.

Крепление (можно подвесить или установить светильник).

Длительность работы светильника зависит от яркости солнца.

В каждом устройстве предусмотрен датчик освещенности на фотоэлементе. С наступлением сумерек он включает светильник, который будет работать с 18:00 до 23:00. Также существуют модели светильников со специальными датчиками передвижения, они реагируют на проходящего человека или автомобиль.

Освещение двора на солнечных батареях: преимущества и недостатки приборов

Освещение двора на солнечных батареях: виды устройств, преимущества, принцип их работы советы

Уличные светильники на солнечных батареях имеют множество преимуществ. Благодаря этому они стремительно набирают популярности во всем мире.

Основные плюсы светильников на солнечных батареях:

Это автономные приборы, не требующие кабеля и подключения к сети. Достаточно установить или подвесить светильник в выбранном месте, на этом их монтаж заканчивается. Прибор полностью готов к эксплуатации.

Включение и выключение устройства осуществляется автоматически за счет датчиков, которые встроены в прибор.

Ухаживать за светильниками очень просто, достаточно периодически очищать плафон светильника от пыли, а также протирать фотоэлементы от грязи.

Светильники обладают длительным периодом эксплуатации. Качественные приборы прослужат 10 и даже более лет.

Это экологически безопасные устройства, они не вредят природе, а также не представляют угрозы для человека за счет использования низкого напряжения.

Солнечные светильники имеют небольшой вес, что позволяет их легко перемещать с места на месте, а также прятать в дом в зимний период года.

Преимуществ у светильников намного больше, что и обуславливает их популярность. Но любые приборы не лишены минусов.

Основные недостатки таких светильников:

Приборы обеспечивают не слишком яркое освещение. Для охранных целей этого мало. Хотя есть довольно мощные модели, способные хорошо освещать даже автотрассу, но стоят они очень дорого, поэтому в частных домах не применяются.

Продолжительность ночной работы определяется погодными условиями в светлое время суток. Если идет дождь или небо затянуто облаками, то светильник наберет мало энергии. Он сможет работать лишь пару часов. После солнечного дня светильник проработает всю ночь.

Чем надежнее прибор, тем дороже он будет стоить.

Солнечные панели довольно чувствительны к температуре окружающей среды. Им противопоказаны сильные морозы и аномальная жара. Такие светильники лучше эксплуатировать в зонах умеренного климата.

Несмотря на эти недостатки, такого рода светильники способны экономить деньги на освещении, что важно для дачного участка.

Виды солнечных светильников

Освещение двора на солнечных батареях: виды устройств, преимущества, принцип их работы советы

Принцип работы всех приборов одинакова, но каждый из них имеет определенные особенности. Светильники отличаются по мощности. На нее необходимо обращать внимание при выборе устройства и соотносить с теми целями, которые преследует их приобретение: освещение всего участка или мягкий легкий свет лишь для красоты.

Освещение с использованием солнечной энергии – это хорошее вложение денег. Особенно экономными являются светильники с датчиками движения, поскольку они работают лишь при необходимости.

Освещение двора на солнечных батареях: виды устройств, преимущества, принцип их работы советы

Разновидности уличных автономных светильников:

Светильники в виде столбов. Это модели, которые представлены на ножках-столбиках высотой до 1,5 м, иногда выше. Обладают внушительным весом. Их можно устанавливать непосредственно в грунт, но сначала необходимо подготовить лунку, а после монтажа плотно утрамбовать землю. Некоторые модели можно просто ставить на твердые покрытия, например, асфальт, тротуарную плитку.

Для монтажа в грунт. Такого типа светильники имеют ножку, которая может быть различной высоты: от 20 см и до 1 м. Их нужно просто воткнуть в почву в предусмотренном месте.

Настенные приборы. Их выполняют в самых разных стилях: современном, классике, ретро (в виде фонарей). Крепятся на стену дома, забор, столбы.

Подвесные. Красивые и мобильные приборы, которые легко разместить на ветках, подвесить к потолку или к балкам.

Встраиваемые светильники. Их монтируют в лестничные пролеты, почву, полотно дорожки. Для ступеней – это самый удобный вариант, поскольку свет идет не сверху, а с пола, создавая хорошее освещение. Важным преимуществом таких светильников является то, что они не слепят глаза.

Освещение двора на солнечных батареях: виды устройств, преимущества, принцип их работы советы

Огромной популярностью пользуются декоративные модели, выполненные в самых причудливых формах и фигурках. Днем это садовые скульптуры, в ночное время – светильники. Никакого монтажа не требуют.

Выбор светильников для уличного освещения на солнечных батареях

Освещение двора на солнечных батареях: виды устройств, преимущества, принцип их работы советы

Чтобы правильно подобрать уличный светильник, следует ознакомиться со всеми его техническими характеристиками, а не ориентироваться лишь на внешний вид. Поскольку одинаковые, на первый взгляд, устройства имеют разную стоимость. Их цена зависит от возможностей осветительного прибора.

Мощность солнечного светильника

На каждом светильнике обязательно обозначается его мощность в ваттах. Она определяет то количество света, которое сможет обеспечить устройство. Именно этот показатель стоит брать во внимание при расчетах необходимого количества приборов для освещения участка, расстояния между ними.

Материал корпуса прибора и класс его защиты

Для надежной и длительной работы осветительных приборов на солнечной энергии нужно, чтобы их световой блок, а также корпус были хорошо защищены от попадания грязи и пыли. Лучше всего покупать устройства с классом защиты не ниже IP44. Более высокие цифры означают большую защиту. С меньшими показателями прибор лучше не приобретать.

Внешний вид изделия также важен. Светильники должны выглядеть эстетично, вписываться в общую концепцию участка.


Условия эксплуатации

Освещение двора на солнечных батареях: виды устройств, преимущества, принцип их работы советы

Тип и разновидность светильника определяют условия его эксплуатации. Наиболее крупные модели являются максимально стойкими к минусовым температурам. Их нет необходимости убирать с улицы на зиму. Миниатюрные, декоративные, в виде гирлянд морозы переносят плохо. Условия эксплуатации всегда прописаны в инструкции к приборам.

Специального ухода устройства не требуют.

Светильники на солнечных батареях, позволяют сэкономить на электричестве и при этом качественно осветить дачный участок. Все, что требуется, это устанавливать их на хорошо освещенных солнцем местах, тогда они лучше будут работать.

Использование энергии солнца экономит не только деньги, но и уменьшает нагрузку на окружающую среду.

Автономное освещение двора — видео


 

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 570
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno