MasterOK

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства ( 14 фото + 3 видео )

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

При покупке кухонной мебели обычно все элементы заказываются у одного производителя и выполняются в едином стиле. Приобретение обходится не дешево, поэтому многие стараются сократить расходы проводя сборку кухонного гарнитура самостоятельно. Такой подход позволяет сэкономить от шести до десяти процентов его стоимости.

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Подготовка к работе

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

После того как вся мебель доставлена и плоские картонные ящики заполонили кухню, нужно приступать к работе.

Сначала следует подготовить инструмент для сборки кухни:

Шуруповерт обязательно нужен, потому что элементы конструкции, а также фурнитура крепятся с помощью винтов и шурупов. Можно обойтись и набором отверток – должны быть как минимум плоская и крестовая.

Шестигранный ключ. Специально покупать не надо, обычно он идет в комплекте с гарнитуром.

Молоток и плоскогубцы могут пригодиться на всех этапах сборки.

Макетный нож нужен для распаковки коробок и других вспомогательных работ.

Угольник, уровень и карандаш понадобятся при установке шкафов.

Дрель или перфоратор пригодится, когда понадобится прикрепить навесные шкафы и полочки к стене.

Ножовка, лобзик или электролобзик необходимы для распиливания столешницы, вырезания в ней отверстий под мойку и варочную поверхность.

Распаковка станет несложным вторым этапом. Не выбрасывайте бумаги, обнаруженные в ящиках. В них указаны характеристики изделия и приведены схемы сборки кухонных шкафов.

Рекомендуется собирать и устанавливать шкаф сразу после распаковки. Так можно сэкономить место и избежать путаницы с деталями от разных изделий. Перед началом сборки следует внимательно изучить информацию, указанную в документах. Знание инструкции по сборке кухонного гарнитура поможет правильно состыковать элементы.

Если гарнитур заказан после установки канализационных труб и укладки электропроводки, то все отверстия, вырезы под коммуникации должны быть учтены во время изготовления.

Если остались вопросы, то стоит обратиться к тематическим статьям в интернете. В них подробно описываются нюансы сборки. Мастера рассказывают о секретах своей работы. Также можно найти видеоинструкции с поэтапной сборкой кухни.

Порядок сборки и установки кухонного гарнитура

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Какой шкаф распаковать первым? Казалось бы, не самый сложный вопрос, но, чтобы не загромождать пространство, нужно знать точный ответ на него.

Следует начинать с элементов, располагаемых, согласно планировке гарнитура, в углу или около стены. Если первой установить другую тумбу, то впоследствии не удастся состыковать гарнитур со стенами помещения. Данный нюанс нужно обязательно помнить, начиная сборку кухонного гарнитура.

В вопросе: «какие элементы устанавливать первыми верхние или нижние?» существует два отличающихся подхода.

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

С одной стороны, принято устанавливать сначала нижние шкафы. Их проще собрать, а размещение не требует монтажа настенных петель. Также они станут базой для определения высоты навесных шкафов.

С другой стороны, установленные первыми нижние, будут мешать при монтаже более сложных верхних.

Оба подхода уверенно используются опытными мастерами, поэтому с чего начать сборку кухни – каждый определяет сам. Новичкам рекомендуется начать со сборки и установки нижних тумб.

Навеска фасадов (дверец) выполняется после установки кухонного гарнитура на место эксплуатации. Подобный подход позволяет существенно упростить работу.

Поэтапная сборка короба для тумбы или шкафа

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Современная мебель представляет собой набор модульных конструкций. Способы сборки отдельных частей типичны для разных моделей.

Работа над кухонным гарнитуром начинается со сборки короба шкафа:

В элементы из ДСП монтируются винты под стяжки-эксцентрики.

Боковые стенки размещаются вертикально относительно днища.

Головки винтов помещают в специальные отверстия в торцах днища.

Все винты фиксируются стяжками-эксцентриками.

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Аналогичные операции проводят с верхней частью шкафа. В результате должен получиться короб – основа будущей тумбы. Осталось только закрепить конструкцию установив заднюю стенку. Стенки накладываются на короб со стороны, где нет ламинированной ленты, и крепятся тонкими шурупами или прибиваются гвоздями. Иногда задняя стенка вставляется в специально подготовленный для нее паз.

Следите, чтобы стыкуемые элементы были установлены одинаково правильно. С лицевой стороны торец закрыт ламинированной лентой, с задней стороны открытый спил ДСП.

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Есть и другой вариант сборки короба. В этом случае стяжка-эксцентрик не используется, а крепление стенок производится с помощью евро-винта. Конструкция также надежна, но плохо переносит многократную сборку-разборку. ДСП может начать выкрашиваться, паз разбалтываться и тумба начинает шататься.

Сборка кухонных ящиков представляет собой процесс идентичный сборке шкафа. Сначала создается короб, затем устанавливается стенка из ДВП. В случае ящика данная стенка является днищем. Кроме того, ящики имеют полозья той или иной конструкции. Как правило их монтаж проводят на заводе изготовителе.

Нужно добавить несколько слов о том, как собрать угловую кухню. Есть два типа подобных кухонных гарнитуров. Для первого типа угол оформляется двумя обычными прямоугольными шкафами. Для второго, применяется специальная угловая тумба. Ее сборка ничем принципиально не отличается от сборки любого другого шкафа. Часто на угловые шкафы устанавливается встроенная мойка.

Монтаж элементов кухонного гарнитура

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Основной объем работы составляет сборка коробов. Но много времени отнимают другие важные работы. Как собрать шкаф под мойку на кухне можно рассказать всего в двух словах, но сделать работу так же быстро может не получится.

Для мойки может использоваться обычная тумба, а может применяться специальный шкаф. Но сборка корпуса, в целом проходит по стандартному плану. Единственное отличие – у шкафа для мойки нет задней стенки. Это сделано для облегчения подводки воды и монтажа канализационного слива.

Мойка устанавливается в специальный вырез в столешнице, которые, при сборке кухонного гарнитура своими руками, придется делать самостоятельно. Здесь пригодится лобзик.

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Другой вариант установки мойки – крепление непосредственно к тумбе. В этом случае достаточно просто зафиксировать металлическую часть специальными зажимами, а затем шурупами.

Как установить столешницу на кухонный гарнитур? Монтаж столешницы начинается с разметки. Ее ровный раскрой определяет внешний вид кухни.

Но серьезную ошибку допустить сложно, так как для маскировки всех возможных стыков предусмотрены специальные элементы:

Планка для закрытия стыка при монтаже столешниц угловой кухни;

Плинтус для закрытия щели между столом и стеной.

После распила, столешницу выставляют относительно стены и тумб. Затем саморезами крепят к нижним шкафам. При этом они также дополнительно фиксируются.

Столешница должна иметь припуск спереди порядка 3 см. При распиле припуск по краям оставляют по 1 см.

Для того, чтобы соединить кухонные шкафы между собой используют мебельные стяжки. Монтаж самих элементов чрезвычайно прост. Сложнее всего выставить шкафы и правильно просверлить сквозные отверстия. Специалисты используют струбцины, чтобы закрепить шкафы друг относительно друга и только затем используют дрель.


Установка фурнитуры и регулировка

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Для правильной установки столешницы необходимо, чтобы напольные тумбы были выровнены. Это достигается с помощью регулируемых ножек. Установка ножек на кухонную мебель проводится с помощью саморезов, идущих в комплекте с гарнитуром. Места под их установку обычно определены заранее, во время контрольной сборки на заводе-изготовителе. Регулировка осуществляется с помощью уровня.

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Чтобы гарнитуром было удобно пользоваться, необходимо произвести регулировку навесных кухонных шкафов. В первую очередь выбирают высоту подвески. Она должна составлять не менее 450 мм. Самый популярный метод навески – на рейку. К шкафам крепятся мощные металлические крючки в декоративном пластиковом корпусе, которые цепляют за рейку. Они называются «навесы» или «подвесы». В этом случае регулировка проводится с помощью специального винта в корпусе устройства. Можно компенсировать погрешность установки до 15 мм.

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Собрать кухню своими силами совсем не сложно. Для этого важно изучить инструкции, советы опытных специалистов и тщательно спланировать свои действия. Соблюдая схему и порядок сборки кухонного гарнитура можно избежать множества мелких неприятностей и уберечь себя от крупных проблем. Результатом работы станет неоценимый опыт, превосходный кухонный гарнитур и удачно сэкономленная крупная денежная сумма.

Сборка кухонного гарнитура – секреты мастерства идеи

Видео-инструкция по сборке кухонного гарнитура



 

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 720
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno