Mikser

Как снимали фильмы про "Зловещих Мертвецов" ( 24 фото )

Еще до создания фильма "Зловещие Мертвецы", Сэм Рейми и его друг Брюс Кемпбелл, создали короткометражное кино под названием "В лесах". Фильм был создан всего за 1300 долларов, однако именно этот небольшой и относительно дешевый фильм ужасов, положил начало серии фильмов о Зловещих Мертвецах.

Как снимали фильмы про

Благодаря уже снятой киноленте "В лесах", Сэм и Брюс смогли найти инвесторов, и собрав около ста тысяч долларов, в 1979 году ребята приступили к съемкам полнометражной картины, которая изначально носила название (The Book of the Dead), но из за опасений что упоминание "книги" отпугнет молодежь, картину было решено переименовать во всем ныне известных "Зловещих Мертвецов"

Как снимали фильмы про

Небольшой бюджет фильма не давал возможности разгуляться, по этому ребята столкнулись с множеством сложностей, начиная со сложностями с локацией для съемок и заканчивая банально - хорошим реквизитом. Например, сцену, где одержимая Линда пыталась ударить Эша ножом, актриса Бетси Бейкер играла в прямом смысле вслепую т.к. ее «демонические» линзы были слишком толстые.

Как снимали фильмы про

Фильм был снят на 16-миллиметровую киноплёнку, после чего переведён в формат 35 мм. Съёмки проходили в настоящей заброшенной хижине близ Морристауна, а т.к. в доме не было погреба, то для сцен где герои спускаются в подвал, в полу сделали отверстие с ямой 5*6 футов, и спустили туда лестницу. Сцены же внутри самого погреба снимались на ферме продюсера фильма Роберта Таперта в штате Мичиган, а также в гараже Сэма Рэйми.

Основные съёмки продолжались с 14 ноября 1979 года по 26 января 1980. Но, из за того что съемки затянулись на лишние шесть недель, многие актеры покинули проект не успев завершить начатое, в итоге что бы доснять фильм Сэму пришлось использовать дублеров, которых можно заметить в титрах фильма как «fake shemps»

Как снимали фильмы про

При внимательном просмотре фильма можно заметить как в начале фильма у дороги стоят два рыбака, эти рыбаки - сам Сэм Рейми, а так же продюсер Роберт Таперт.

Забавно что в самом фильме на это есть прямая подсказка, а именно, среди слов рокового заклинания можно различить фразу «Sam and da Robsa das ist hikers dan dee roadsa», соответственно переводящуюся как «Сэм и Роб голосуют у дороги»

Как снимали фильмы про

Так же, при внимательном просмотре, в подвале дома (в сцене нахождения книги и магнитофона) можно заметить порванный постер фильма Уэса Крэйвена «У холмов есть глаза».

Почему? спросите вы. А все от того что в фильм "У холмов есть глаза", Уэс Крэйвен поместил рваный постер фильма «Челюсти» позиционируя это как то, что его «Холмы» гораздо страшнее Спилберговских «Челюстей». По аналогии с этим Сэм Рэйми в шутку добавил в своих «Зловещих мертвецов» рваный постер Крэйвеновских «Холмов», намекая что его Мертвецы страшнее Холмов Крэйвена.

Как снимали фильмы про

Интересно что оригинальный сценарий предписывал, что во время прослушивания записи на магнитофоне все персонажи были должны курить марихуану. Актёры решили использовать в кадре настоящую «траву», но из-за хаоса, возникшего на съёмочной площадке, эту сцену потом пришлось переснимать «на трезвую голову».

Как снимали фильмы про

Так же, из интересных моментов съемок можно рассказать о том, что увеличительное стекло на цепочке, который Эш дарит Линде, в первоначальной версии сценария должно было сфокусировать солнечные лучи, чтобы сжечь Книгу Мёртвых в финале фильма. Однако, впоследствии данная идея показалась создателям фильма глупой, и от неё отказались.

Так вот, когда, в сцене Эш и Линда разглядывают эту цепочку, на руке Линды заметны следы свежей краски — оригинальная золотая цепочка для съёмок была перекрашена в серебряный цвет из распылителя.

Как снимали фильмы про

В качестве крови в фильме использовалась смесь из сиропа «Karo», молочного порошка и красного пищевого красителя, а в качестве внутренностей демонов — залитая зелёной краской кукуруза.

Как снимали фильмы про

Во время съёмок в лесу Брюс Кэмпбелл зацепился ногой за корень и вывихнул лодыжку. Из-за этого в некоторых сценах он заметно прихрамывает. А в сцене возвращения героев в дом, после того, как выясняется, что мост разрушен, Скотт (персонаж Ричарда Де Мэнинкора) как будто собирается что-то сказать, но затем останавливается, запрокидывает голову назад и выходит из кадра. В этот момент актёр просто забыл свой текст.

Как снимали фильмы про

Не смотря на энтузиазм друзей, и вполне себе эффектное содержание, "Зловещие мертвецы" сперва не вызвали особого энтузиазма среди зрителей и критиков, их встретили крайне прохладно. Однако, это не помешало друзьям попытать счастье и отправить свою киноленту в Канны, было это в мае 1982-го года.

Как снимали фильмы про

Ну а там, фильм приметил Стивен Кинг и дал ему самую высокую оценку: «Настоящая черная радуга хоррора!» Вскоре Кинг даже написал на фильм полноценную рецензию, которую прокатчики тут же разорвали на цитаты. Теперь, фильм ждал сумасшедший успех в Европе, после которого второй волной накатил и успех в США.

Как снимали фильмы про

10-го мая 1986-го года начались съемки второй части Зловещих мертвецов.

На этот раз бюджет фильма был куда как солиднее и составлял почти четыре миллиона долларов. «Зловещие мертвецы II» успешно окупились и закрепили за Рэйми титул мастера комедийных ужасов.

Как снимали фильмы про

Начиная именно с этого фильма, Книга Мёртвых (Naturan Demanto из первой части) получает в трилогии своё привычное название Некрономикон.

Уже в этой части мы могли бы увидеть как Эш попадает в портал и оказывается в прошлом, но из-за ограниченности в бюджете эту идею пришлось отложить, а во второй части зрителю было показано продолжение истории первых Мертвецов, где мы все так же наблюдаем злоключения Эша в лесной хижине.

Как снимали фильмы про

Некоторые нестыковки между финалом первой части и началом второй объясняются тем, что компания, обладавшая правами на первую часть, не разрешила режиссёру использовать кадры из оригинала для создания его краткой предыстории в сиквеле. По этому, Рэйми пришлось переснимать эти куски заново, из героев имея в наличии только Эша и Линду.

Как снимали фильмы про

Так же, т.к. лесной дом на тот момент уже сгорел, съемки пришлось проводить на территории школы в Северной Каролине, где и воссоздали интерьер хижины.

Из за цензуры, кровь было решено сделать зеленого цвета, а в итоге, так же вырезать из фильма момент, где Эш поедает в лесу белку. А из пасхалок, в этой части можно увидеть перчатку Фредди Крюгера, которая имеется на стене подвала, куда Эш спускается в подвал за страницами книги.

Фильм был выпущен в 1987 году, и конечно же имел успех среди всех фанатов первой части.

Как снимали фильмы про

В 1992 году на экраны вышла третья часть о Зловещий мертвецах, которая на этот раз называлась "Армия тьмы"
Как раз в этой части, у создателей хватило средств на то, что б переместить Эша через воронку времени, бюджет фильма составил почти 11 млн. долларов. Фильм получился не только интересным, но и как и всегда довольно юморным.

Съёмки начались летом 1991 года, проходили в окрестностях штата Калифорния и длились 111 дней плюс две недели пересъёмки финала через месяц.

Как снимали фильмы про

Часть съёмок прошла на студии в Северном Голливуде. Для съёмок был отстроен замок на ранчо рядом с пустыней Мохаве. Замок был отстроен не полностью, его высота была от двадцати пяти до шестидесяти футов. Внутри были отстроены сторожка, кузница и сам двор, а вот остальные части замка появились благодаря специальным эффектам.

Как снимали фильмы про

«Пещеры Бронсона» скалы Васкеса — достопримечательность, которая была использована в картине несколько раз — расположены на севере округа Лос-Анджелес, и именно они так же служили для съемок многих других проектов, в том числе "Звёздный путь".

У Армии Тьмы есть две абсолютно разные концовки:
В первой из них Эш, попав в настоящее, сталкивается в супермаркете с ведьмой.
А во второй — перепутав дозу волшебного снадобья, попадает в далекое будущее и оказывается в постапокалиптической Англии.

Как снимали фильмы про

Первоначально планировалось выпустить фильм со второй концовкой, она вполне соответствовала духу цикла — тк в концовках первых двух частей Эш всегда оказывался в безвыходном положении, однако представители компании-дистрибьютора остались концовкой недовольны, сочтя ее слишком пессимистичной, и потребовали сделать более «зрителеориентированный» вариант. В кинотеатрах прошла версия с концовкой в супермаркете, на видео же во многих странах угодил фильм с постапокалиптическим финалом.

Как снимали фильмы про

В итоге вариантов издания ленты было четыре, так, например режиссёрская версия, включает оригинальный конец, в котором Эш просыпается в разрушенном Лондоне, проспав больше положенного, но версия длиннее театральной на 16 минут.

А вот в Международная версии концовка в магазине S-Mart, и эта версия является гибридом театральной и режиссёрской версии, она подготовлена по просьбе Де Лаурентиса, из неё вырезана часть сцен, касающихся мини-Эшей.

Так же, изначально было создано несколько вариантов сценария. Действие одних проходило полностью в домике, других — полностью в 1300 году. Для того, чтобы привлечь более широкую аудиторию, сценарий делался с акцентом на приключения и шутки.

Как снимали фильмы про

Оригинальный сценарий состоял всего из 43 страниц. Уже в процессе написания сценария выяснилось, что бюджета в 8 миллионов, который был предложен создателям изначально, просто не хватит для съемок.

В итоге, конечный бюджет составил как я написала выше, около 11 млн. долларов, хотя Кэмпбеллу, Сэму и Робу пришлось добавить ещё миллион для того, чтобы отснять материал, который по мнению продюсера Дино Де Лаурентиса был совершенно не нужен.

Дизайн Некрономикона создал дизайнер Том Салливан, у него были всего одни выходные чтоб создать Книгу Мертвых. В итоге книга была создана, на каждой ее странице были акварельные иллюстрации, но во время съёмок сцены на кладбище стало понятно, что книга слишком мала и в ней трудно что-либо разглядеть. После этого была изготовлена новая книга, четыре страницы из старой были переработаны в одну.

Как снимали фильмы про

После съёмок книга пропала. Была создана и знаменитая бензопила, надевающаяся на руку.

Для съёмок использовали две пилы: одну версию носил на руке Кэмпбелл, а другая была только для демонстрации и создания звука. Настоящий двигатель пилы был заменен на меньший 12-вольтный электрический мотор, так, чтобы актёр мог поместить руку внутрь. А поддельный выхлопной дым поступал в пилу через трубочку, которая проходила через брюки Кэмпбелла, ну и конечно зубцы на цепи бензопилы были подпилены для безопасности.

Как снимали фильмы про

Автомобиль Эша (Oldsmobile Delta 88 1973-го года выпуска) на самом деле принадлежит Сэму Рэйми. Сэм использовал этот автомобиль во всех своих ранних работах, причем с каждым фильмом внешний вид машины заметно ухудшался. А различные предметы, которые лежат в багажнике автомобиля, не являются постановочными, во время съёмок, точно такие же предметы лежали в багажнике машины Рэйми!

Собрать фильму в прокате удалось 21 млн. долларов, фильм приняли довольно негативно, сочтя его слишком нелепым. Однако это не помешало фильму завоевать некоторые награды:

1993 — приз «Золотой ворон» Брюссельского фестиваля фантастических фильмов.
1993 — приз критиков на фестивале фантастического кино Fantasporto.
1994 — премия «Сатурн» за лучший фильм ужасов, а также номинация за лучший грим.

Как снимали фильмы про

В итоге, трилогия Зловещие Мертвецы безусловно стала любимой для большинства, имела множество продолжений, римейков, в том числе канадский мюзикл!, так же по Мертвецам были созданы разного рода игры, например Evil Dead: Hail to the King для Playstation и Dreamcast, Evil Dead: A Fistful of Boomstick для Playstation 2 и Xbox, и Evil Dead: Regeneration для Playstation 2 and Xbox. Ну а в 2015 году на свет появился сериал "Эш против Зловещих мертвецов", который кстати, стал весьма успешным.

По сей день, место с уже сгоревшей хижиной, в которую в самом начале трилогии приезжают отдохнуть друзья, является паломничеством поклонников.

Как снимали фильмы про

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 2 272
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno