sanderkelevra

10 Самых больших страны в мире ( 10 фото )

Общая площадь планеты Земля — 510 млн. км2, а площадь всех материков составляет только 149 млн. км2 (30 % от общей площади). Около 50 % этой территории принадлежит всего десяти странам, о которых и пойдет речь в нашем рейтинге — Это топ-10 самые большие страны в мире. Кстати, в общей сложности на планете насчитывается 206 стран, из которых 194 — независимые государства.

10. Алжир

Территория: 2 381 740 км2 Население: 37 млн.чел Столица: Алжир

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

Открывает десятку самых больших стран мира единственный представитель Африканского континента, Алжирская Народная Демократическая Республика, или просто Алжир — самое северное и самое крупное независимое Африканское государство. На большей части территории Алжира — пустыня Сахара. Основной источник дохода страны — газо- и нефтедобывающая промышленность. По запасам нефти и газа страна занимает одни из лидирующих позиций в мире. Несмотря на это, более 17 % населения живут за чертой бедности. Хотя страна и не входит в десятку, самых бедных стран мира. Знакомая картина.

9. Казахстан

Территория: 2 724 900 км2 Население: 17 млн.чел. Столица: Астана

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

Постсоветская страна с богатым историческим, культурным прошлым — Казахстан расположилась на 9-м месте. Как и Росссия, Казахстан — Евроазиатское государство, большая часть которого находится в Азии. Подобно Алжиру, Казахстан можно отнести к газово-нефтяным магнатам.

8. Аргентина

Территория: 2 766 890 км2 Население: 41 млн.чел Столица: Буэнос-Айрес

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

Одна из двух Латиноамериканских стран в нашем рейтинге — Аргентина. Родина двух легенд мирового футбола прошлого и современности Марадонны и Месси, названа в честь драгоценного металла — серебра, которого в последствии там оказалось не много. Интересный факт — в столице Аргентины можно прогуляться по самой длинной улице в мире — на улице нумерация домов зашкаливает за 20 000.

7. Индия

Территория: 3 287 590 км2 Население: 1 223 млн.чел Столица: Нью-Дели

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

Один из двух мировых лидеров по количеству населения Индия, также имеет огромную площадь, больше 3 млн., и седьмая самая большая страна мира. Экономика страны старается не отставать от великолепных показателей народонаселения и площади. Потенциально, Индийская экономика — одна из ведущих экономик мира в будущем. Родина индуизма и буддизма и, конечно же, чая.

6. Австралия

Территория: 7 686 850 км2 Население: 23 млн.чел. Столица: Канберра

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

Единственная в рейтинге страна-материк Австралия, материк, в котором все наоборот — зимой жарко и лето, а летом — холодно и зима. Несмотря на огромные территории во владениях Австралии, не все они доступны для жизни. На территории Австралии и в её прибрежных водах водится множество уникальных и очень опасных животных, а население страны — напротив не очень многочисленно. Несмотря на это, индекс развития человеческого потенциала у Австралии — второй в мире, а ВВП — 12-й. Интересный факт: задайте в поисковике запрос «как Австралийцы видят мир?» и Вы будете приятно удивлены. Возможно, даже у Вас внутри что-то перевернется.

5. Бразилия

Территория: 8 511 965 км2 Население: 197 млн.чел Столица: Бразилиа

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

Вторая и последняя Латиноамериканская страна в этом списке самых больших стран — крупнейшее государство Южной Америки. Родина карнавалов в Рио-де-Жанейро и конечно же самая футбольная страна в мире. У любого человека интересующегося со спортом Бразилия в первую очередь — это 5-кратные чемпионы мира по футболу и родина Пеле, короля футбола. Столица Бразилии — город Бразилиа был построен всего за 3,5 года.

4. Китай

Территория: 9 640 821 км2 Население: 1 347 млн.чел Столица: Пекин

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

Каждый шестой житель планеты — китаец. Чуть ли не 1,5 миллиардное население страны получило в ходе истории 4-ю по площади территорию государства в мире (6 % от общей площади суши на планете). О Китае говорить сложно, потому что чуть ли не во всем он первый. Загляните на страну производителя 10 бытовых приборов в Вашем доме и гарантированно найдете что-нибудь из Китая. Про достижения китайских спортсменов и говорить не приходится. США на олимпийских играх теперь есть с кем конкурировать.

3. США

Территория: 9 826 675 км2 Население: 314 млн.чел Столица: Вашингтон

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

Соединенные штаты Америки, с сильнейшей армией мира, завоевали в этом рейтинге, самых больших стран непривычную для себя бронзовую награду. Самая «демократичная» страна в мире, ну, по крайней мере, так говорят — имеет для этого все предпосылки: первый показатель ВВП в мире, огромнейшая территория в центре Северной Америки. Омывается с двух сторон Атлантическим и Тихим океанами. Население страны как и площадь — третье по количеству среди всех стран. Одно плохо — торнадо и циклоны с неистовой силой и завидной регулярностью задают трепку жителям США.

2. Канада

Территория: 9 976 139 км2 Население: 34 млн.чел Столица: Оттава

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

Северный сосед США, обошедший по занимаемой территории конкурента всего навсего на 3 Франции или Испании. Вот только не вся территория Канады так же пригодна для жизни, а население страны по сравнению с занимаемой территорией смешное — всего 34 млн. человек из-за чего плотность населения — одна из самых низких в мире. Несмотря на все это, Канада со своей экологией и природой для многих остается «землей обетованной» и мечтой всей жизни. Интересный факт: самое северное поселение в мире находится в Канаде, а протяженность границ — рекордная. Все это благодаря большой посеченности восточной части страны.

1. Россия

Территория: 17 075 400 км2 Население: 143 млн.чел Столица: Москва

10 Самых больших страны в мире размер, площадь, страны, мир

С большим отрывом от преследователей и конкурентов — Российская Федерация самая большая страна в мире. Евроазиатское государство, большая часть которого находится в Азии и в непригодных для жизни человека землях. Богатейшая по уровню запасов сырьевых и топливных ресурсов страна в мире. Также самая протяженная страна в мире — когда в Европейской части страны люди ложатся спать, в другой части уже могут лениво потягиваться и просыпаться. Самая «соседняя» страна — граничит с 18-ю странами.
00
  • 0
  • 1 198
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno