sanderkelevra

Знаменитые полководцы России ( 10 фото )

Крупные события в истории человечества перекликаются с военными действиями, а прорывы в науке с необходимостью победить. Величайшие полководцы мира, такие как Александр Македонский, Юлий Цезарь и Александр Суворов поразили мир своим военным гением и личными качествами, а Наполеон Бонапарт и Гитлер масштабностью мышления и организаторскими способностями. Россия всегда славилась своими военными талантами. Ее полководцы удивляли врагов стратегическими решениями и неизменно одерживали победу. Итак, сегодня представляем вам список великих полководцев России.

1. Александр Васильевич Суворов.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

Гениальный полководец и блестящий военный теоретик. Удивительно хилый и болезненный ребенок, родившийся в семье человека, отличавшегося своей эрудированностью и энергичностью, не согласился со своим будущим на статской службе. Он постоянно занимался самообразованием и укреплением собственного здоровья. Историки говорят о Суворове, как о полководце, который не проиграл ни одного сражения, при численном превосходстве врага.

2. Георгий Константинович Жуков.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

Решительный и волевой полководец одерживал победы, несмотря на потери в своих рядах, за что был постоянно осуждаем критиками. Его стратегия отличалась активными действиями и контрударами, в ответ на операции неприятеля. Не получив профильного образования, он постигал тайны военного искусства самостоятельно, что в сочетании с природным талантом привело к ошеломляющим результатам.

3. Александр Ярославович Невский.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

Его имя включает в себя самую главную победу в жизни, которая принесла ему огромную посмертную популярность. Реальный политический деятель Киевской Руси и легендарный полководец тесно переплелись в его образе. Причем отношение к его победе, не всегда было однозначным. Был причислен к лику святых православной церковью.

4. Михаил Илларионович Кутузов.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

Вся его жизнь прошла на войне. Он, как и Суворов, не считал, что руководить можно из тыла. Его личные заслуги принесли не только награды, но и два ранения в голову, которые врачи посчитали смертельными. Восстановление боеспособности полководца посчитали знаком свыше, что и подтвердилось в войне с французами. Победа над Наполеоном сделала образ Кутузова легендарным.

5. Константин Константинович Рокоссовский.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

Сын железнодорожника и учительницы родился в Польше и рано остался без родителей. Приписав себе пару лет, пошел на фронт добровольцем. Отличался хладнокровием и умением правильно оценить ситуацию, чем не раз спасал ситуацию. Военного образования практически не имел, но любил свое дело, и имел соответствующие таланты.

6. Федор Федорович Ушаков.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

Храм Ушакова

С его легкой руки началось становление Черноморского флота, зарождались его первые традиции. Боевым крещением Ушакова стала русско-турецкая война, которая и прославила его, благодаря решительности и умению принимать неординарные решения. Созданная им тактика маневров, абсолютно отличалась от общепринятой, и помогала одержать победу даже при значительном численном превосходстве врага. Великий адмирал недавно был причислен к лику святых. В столице Мордовии-городе Саранске, построен храм имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова.

7. Павел Степанович Нахимов.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

Герой обороны Севастополя. Из пяти братьев, окончивших Морской Кадетский Корпус, единственный, кто прославил свою фамилию. Отличался любовью к военному делу и морю. Его страсть была настолько сильна, что он забыл жениться и завести семью. Все суда, которыми он командовал, со временем становились образцовыми, а подчиненные заражались его любовью ко флоту.

8. Донской Дмитрий Иванович.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

Получил свое имя в честь великой Куликовой битвы, ставшей переломом в отношениях между Киевской Русью Золотой Ордой. За заслуги перед Отечеством и выдающиеся личные качества причислен к лику святых.

9. Михаил Дмитриевич Скобелев.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

Несмотря на многочисленные боевые заслуги, всегда стремился избежать человеческих жертв во время военных операций. Уважительно относился к солдатам, понимая, что от их личных качеств зависит окончательный результат сражения. За личные качества, а также за командование в белоснежном мундире и на белоснежном коне, назван «белым генералом».

10. Алексей Петрович Ермолов.

Знаменитые полководцы России полководцы, россия, знаменитости

генерал Ермолов

Великий русский полководец, ставшей легендарной личностью. Он не только участвовал во многих войнах Российской Империи и одерживал победы, но и был самоотверженно предан императору.
+11
  • 0
  • 1 327
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno