sanderkelevra

Самые опасные и активные вулканы мира ( 10 фото )

В тех странах, где есть вулканы, например в Индонезии, они располагаются в таких крупных провинциях, как Западная Ява, Восточная Ява или Центральная Ява. Одно из самых страшных бедствий – это извержение вулкана, которое может унести сотни, а то и тысячи жизней. Невозможно забыть об извержении вулкана Кракатау, тот огромный ущерб и тысячи жертв. И здесь мы представляем список самых опасных и активных вулканов мира.

№ 10. Гавайи, вулкан Мауна-Лоа

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Мауна-Лоа — одна из пяти гор, которые образуют остров Гавайи. Несмотря на то, что это не самая высокая гора, извержение вулкана представляет высокую опасность, так как его лава в своей основе имеет жидкую консистенцию, что может привести к серьезным пожарам. Мауна-ЛОА – самый большой вулкан в мире (по объему и площади), с учетом объема лавы он достигает 18000 кубических миль. Последнее извержение произошло 15 апреля 1984 года.

№ 9. Филиппины, вулкан Тааль

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Примерно в 50 км (31 мили) от столицы Манилы расположен один из самых опасных Вулканов, Таал. Эта гора представляет собой остров на озере Тааль, которое расположено внутри кальдеры, образованной в результате очень сильных предыдущих извержений (данный процесс схож с озером Тоба). Вулкан Тааль — это комплекс вулканов на острове Лусон на Филиппинах. Несколько раз происходили сильные извержения этого вулкана, включая одно из самых мощных извержений, унесшего более тысячи людей.

№ 8. Папуа-Новая Гвинея, вулкан Улавун

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Вулкан Улавун расположен в Папуа Новой Гвинее, на архипелаге Бисмарка, и является одним из самых активных и опасных вулканов Новой Гвинеи. Было зарегистрировано несколько извержений, одно из самых сильных произошло в 1980 году, столб пепла, извергнутого из Улавун достигал 60 000 футов в высоту, а его пирокластические потоки охватили горы со всех сторон.

№ 7. Конго, вулкан Ньирагонго

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Начиная с 1882 года он извергался по крайней мере 34 раза. Один из самых страшных извержений произошло 17 сентября 2002 года, когда лава, которая текла вниз по склонам Ньирагонго покрыла около 40% города Гома и оставила почти 120 000 человек без крова. Ньирагонго — один из самых активных вулканов в Африке, его активность никогда не останавливается.

№ 6. Индонезия, вулкан Мерапи

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Гора Мерапи — это конический вулкан, который находится в Индонезии на границе между Центральной Явой и Джокьякартой. Большая часть извержения Мерапи, включая лаву продолжает спускаться, время от времени сопровождаемое горячим дымом, способным распространятся со скоростью до 120 км в час. Это — наиболее активные и опасные вулканы в Индонезии, они активизировались 10 000 лет назад, и с 1548 г. их деятельность не останавливается.

№ 5. Колумбия, вулкан Галерас

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Эта гора самый активный вулкан в Колумбии. Начиная с 2000 г. его извержения происходили практический каждый год. Это опасно, т.к. частота извержений непредсказуема. Вулкан Galeras активен в течение по крайней мере миллиона лет. Его расположение рядом с южно-колумбийской границей с Эквадором могло бы привести к спуску горячей лавы по склона горы Галерас на 3.5 км. Последнее извержение 3 января 2010 г. заставило правительство эвакуировать 8 000 человек.

№ 4. Япония, вулкан Сакурадзима

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Вулкан Сакурадзима находится на острове Кюсю в Японии и является одним из самых опасных вулканов. 10 марта 2009 г. произошло страшное извержение, когда вулкан выбрасывал камни и другие горные породы на расстояние до 2 миль. Интенсивность извержения Сакурадзимы является одной из самых сильных не только в Японии, но и в мире. За последние 45 лет было зарегистрировано 73 извержения.

№ 3. Мексика, вулкан Попокатепетль

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Действующий вулкан Попокатепетль расположен на высоте 5426 метров над уровнем моря. Начиная с декабря 1994 года продолжалась опасная активность вулкана, пока в 2000 г. не произошло такое сильнейшее извержение, какое только известно истории. С 1519 г. зарегистрировано 20 извержений. Взрыв был настолько силен, что выбрасывал пепел на довольное большое расстояние.

№ 2. Италия, вулкан Везувий

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Гора Везувий – это действующий вулкан в Неаполитанском заливе, в Италии, приблизительно в 9 милях к востоку от Неаполя. Гора Везувий – это единственный вулкан в Европе, который извергался за последние 100 лет. Этот вулкан мог взорваться в любой момент и жестоко наказать людей, живущих в его окрестностях. Извержение лавы из вулкана может достигать большой высоты, так в марте 1994 г. лава выплескивалась на высоту до 1000 метров. Знаменитое извержение 79 г. уничтожило древнеримские города Помпеи и Геркуланум.

№ 1. США, вулкан Йеллоустоун

Самые опасные и активные вулканы мира вулканы, опасность, активность

Вулкан Йелоустойн – самый опасный и активный вулкан в мире. Выбрасываемые из этого вулкана, камни и порода могут разлетаться на расстояние до 1000 км. Вулканическое извержение лавы и пепла этой горы угрожает вымиранию живого и может стать причиной массового бедствия, потому что оно повлечет за собой другие вулканические активности, определяемые тектоническими колебаниями, что вызовет другие взрывы.
00
  • 0
  • 828
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno