Guru

"Американская мечта - бред". Джефф Монсон поздравил россиян с Новым годом и рассказал о России ( 4 фото )


Американец Джефф Монсон никогда не чувствовал себя русским. Пока в 2011 году не прилетел впервые в снежную Россию:

Джефф Монсон: Пока не приехал – нет, не чувствовал. Но когда я первый раз прилетел, мне все понравилось: достопримечательности, Москва и Санкт-Петербург, балет и исторические музеи. Я был в восторге от Сибири, от ее бескрайних лесов и бурых медведей.

Мне это все очень понравилось, но только приезжая сюда снова и снова, я начал ощущать это единство с людьми. И когда я почувствовал эту связь, я стал понимать, что есть что-то в этой стране, что притягивает, как магнит. Это был момент, когда я по-настоящему влюбился в Россию и в ее жителей. Это произошло еще до получения российского паспорта. Я просто чувствовал себя русским, «да, у меня пока нет паспорта, но в душе я русский». Так что когда мне наконец выдали паспорт, это было как: «окей, спасибо, до свидания».


RuOpen: Вы личность очень колоритная, харизматичная, скажите, как на вас реагируют русские люди. Что они испытывают при виде вас?…ну, кроме страха, конечно

Джефф Монсон: Мои друзья часто спрашивают меня: «Почему ты выбрал Россию? Почему именно сюда ты приехал, чтобы строить карьеру, создавать семью, растить ребенка?». Но я считаю, что это Россия выбрала меня. И дело не в экономике или природных красотах, дело в людях. Люди приняли меня в свою семью как родного, буквально открыли двери своих домов. Россия не такая, как США. Здесь люди смотрят тебе в глаза, они очень честные и искренние, они делают все от чистого сердца. Если они приглашают тебя в гости, ты проводишь время с их семьей, значит, они принимают тебя и считают другом.

И неважно, нахожусь ли я в Москве, Красногорске, Тюмени или российской глубинке, люди как будто говорят: «Джеф, здесь твой дом. Мы открываем свои сердца и двери наших домов навстречу тебе».

Говорить на языке своих новых соотечественников Джефф пока еще не научился:

(говорит на русском): Я знаю чуть-чуть по-русски, чуть-чуть говорю, но нужно учить больше. Каждый день моя жена учить меня по-русски.

RuOpen: Скажите, пожалуйста, какие слова вы учили вчера?

Джефф Монсон: Я выучил слова «квартира», «окно», «дверь»…
RuOpen: А есть у вас любимые русские слова?

Джефф Монсон: «Давай». Как: «давай, давай!». Потому что когда я даю мастер-классы, я ученикам постоянно говорю: «давай, давай, быстро!»
RuOpen: А как с русским матом? Вы его освоили?

Джефф Монсон: Блэд, пи*дет.

ПРИВЫЧКИ

Я снимаю обувь перед входом в квартиру. В Америке ты иногда снимаешь, а иногда – нет, а здесь нужно так все время делать. Еще приношу гостинцы, когда иду в гости, потому что здесь принято приносить что-нибудь, если идешь на ужин к кому-нибудь. Так что я перенял кое-какие традиции. Традиция, которая мне не нравится: когда сидишь за столом, и приходят новые гости, нужно выпить с ними еще стопку водки. Я так не делаю.

Иногда пью чай. Я «произношу» тосты, стоя за праздничным столом. Хожу в баню. Причем часто, раз в месяц. Иногда ныряю в снег или в ледяную воду, а затем возвращаюсь обратно. Так что некоторые русские традиции я перенял.

РОССИЙСКАЯ ГЛУБИНКА

Я побывал в больше чем 40 городах. Я был в Ингушетии, Сочи, Архангельске, Омске, Томске, Тюмени.

Был в российской глубинке. На Алтае. Это было где-то между Новосибирском и Барнаулом, мы останавливались в какой-то деревне на два дня, так что у меня была возможность посмотреть, как живут люди. Но мне такая жизнь нравится больше, чем городская. Серьезно.

НЕ НРАВИТСЯ В РОССИИ

Пробки. Знаете, нет идеальной страны, у каждой свои проблемы и особенности. Так что самая большая для меня проблема – это пробки и трудности людей с квартирами (спасибо мистеру Путину, он изменил законы к лучшему: года два назад все вокруг покупали квартиры, и застройщики могли взять у тебя деньги за квартиру и сбежать, а он изменил законодательную базу, это было очень кстати).

НРАВИТСЯ В РОССИИ

Русская душа – это самая лучшая и важная вещь для меня. Я могу гулять по улице и какой-нибудь дедушка подойдет ко мне и обнимет. Знаете, у меня есть фанаты в разных странах, «О, Джеф Монсон», «Можно сфотографироваться?» - так вот я не о них, а о пожилом мужчине, который меня крепко обнял, и я почувствовал нашу связь. Это не потому, что я спортсмен, просто он понимает, что он русский, я русский, и мы связаны.

ЛЮБИМЫЕ РУССКИЕ ПЕСНИ

Виктор Цой – один из моих любимых исполнителей. Я не знаю, ЛЮБЭ еще люблю. Некоторые композиции мне у них нравятся. В них много смысла. Они могут передать в песне всю боль войны в Афганистане и передать, как было страшно семьям служащих. Вот эта песня мне нравится. А Виктора Цоя я люблю, потому что его песни идут от сердца, он поет от имени простого русского человека. Он же не поет про сумасшедшие тусовки в клубах, он поет о том, какого это жить в России, быть простым работягой и обеспечивать семью. О проблемах и радостях, о настоящей жизни. Вот поэтому он такой настоящий и вот почему его так любят в России. Мне и музыка его нравится, так что это мой любимый русский музыкант. (вставка с видеорегистратора, где он поет Цоя)

ТРИ АССОЦИАЦИИ С РОССИЕЙ

Душа. Люди заботятся друг о друге, они все понимают, они образованы, поэтому у них нет розовых очков, они поддерживают друг друга.


История. Эта страна соткана из множества разных культур, у нее долгая история становления. Две-три тысячи лет назад еще не было такой страны, как Россия. Очень много всего произошло, много судеб и событий вплетено в историю страны, которая сейчас называется Россией. И единственная социальная революция в истории человечества произошла здесь – не политическая, именно социальная – Октябрьская революция 1917 года. Единственная в мире социальная революция была организована здесь, в непромышленной, «отсталой» России. Даже Маркс не верил, что это возможно, а в России это стало реальностью. Это то, чем нужно гордиться. Вы изменили ход мировой истории. И эта одна революция повлияла на весь мир больше, чем любое другое событие.

А третье слово – «оптимизм». Мне кажется, русские с оптимизмом смотрят в будущее. А я верю в Россию. Люди в этой стране очень много страдали: революция, холод, жестокие условия, Вторая мировая, где 26-27 миллионов людей погибли, и сейчас мир снова отворачивается от России со всеми этими санкциями. Так что русские много страдали, но, несмотря ни на что, они сохранили веру и надежду на лучшее будущее. Они верят, что русская душа, русская жизнь и культура выживет и будет процветать. Все, чего хотят русские – это чтобы их оценили в мире. Они гордятся собой и своей страной, но они хотят, чтобы США и Европа и другие страны это тоже поняли.

Однажды я был в одном городе в Сибири, в Иркутске. Там был местный герой, чемпион по следж-хоккею. У него не было ног, но он в составе команды выиграл Чемпионат континентов по этому спорту. В других культурах к этому бы отнеслись спокойно, мол, «ну ладно, он молодец», но там весь город так гордился им. Куда бы я ни пошел – продавцы, спортсмены, депутаты и консулы – все говорили мне: «О, а ты знаешь, что Чемпион Мира по следж-хоккею - наш земляк?». Они так гордились.

В других культурах бы сказали: «Ну окей, молодец», но там этим человеком гордились. И люди стольким делятся, и делают это с воодушевлением.
Американцам нужно перенять вашу искренность и отзывчивость. Я не говорю, что в Штатах нет щедрых и отзывчивых людей, они есть, но большинство русских ставят нужды своей семьи и своих ближних выше материальных выгод. Американцам следует обратить на это внимание. В Америке людей беспокоит, сколько стоит школа, университет, медицинское страхование, для них деньги и бизнес важнее нужд обычных людей. В России все наоборот: она считает приоритетом благосостояние людей, а не выгоду. Так что это урок номер один, который Россия может преподать Америке.

RuOpen: Вы имеете в виду американскую мечту?

Джефф Монсон: Американская мечта – это бред собачий. Американская мечта – это просто слоган, придуманный толстосумами, людьми, у которых есть все. Они говорят: «Если ты будешь много и усердно работать, ты сможешь достичь, чего хочешь».

Если ты не родился богатым или хотя бы в богатом районе (со всеми вытекающими), тебе будет очень-очень тяжело исполнить американскую мечту. Возможно ли это? Да, возможно. Но это так же возможно, как выиграть в лотерею или научиться летать. Это возможно, но вряд ли вам это удастся. Американская мечта – просто повод винить людей за то, что они в чем-то не преуспели, не достигли американской мечты. Если ты не достиг ее, значит, ты работал недостаточно усердно, был недостаточно предприимчив и не сделал все возможное для того, чтобы достичь того, что любому по плечу. Но этот бред собачий заставляет всех думать, что только они виновны в своих неудачах. Это вечная американская гонка. Только вот кто-то начинает движение уже на полпути к финишу, кто-то – от точки старта, а кто-то - намного дальше, и последним нужно очень быстро бежать, просто чтобы добраться до точки старта, в то время как некоторые уже закончили гонку. Это нечестная и неравная борьба. Но об этом как раз говорит слоган Американской мечты: «Её может достичь любой», но на самом деле, у одних шансов намного больше, чем у других.

ЭМИГРАНТЫ

RuOpen: Многие россияне мечтают переехать в Соединенные Штаты Америки. Как вы относитесь к ним и вообще, правильно ли они поступают?
Джефф Монсон: Я бы посоветовал русским съездить в Соединенные Штаты, потому что это другой опыт и люди приятные, но лично для меня, туризм – это одно, а жизнь – другое. Я хочу быть там, где я чувствую себя дома, и это место здесь.


ПОЗДРАВЛЕНИЕ РОССИЯН С НОВЫМ ГОДОМ

Я хочу сказать всей России и всем моим друзьям и моей семье: «С Новым Годом!». Это очень важный праздник. Я желаю вам гордиться своей страной. Я переехал из Америки именно в Россию, потому что люблю эту страну, так любите же и вы.

Почувствуйте гордость за свою страну. Если хочется съездить в Америку и другие страны мира – пожалуйста, но не забывайте о гордости. Вы русские. Это кое-что значит. Это очень важно. Это достойно уважения.

Но не останавливайтесь на этом, идите и делайте добрые дела. Не достаточно просто гордиться своей национальностью, нужно что-то сделать в жизни. Помогите детям, помогите соседу, да хоть незнакомцу. Если отправитесь в другие страны, докажите там всем, что Россия – чудесная страна. Творите добро. Покажите людям, почему важно уважать Россию. Покажите им, почему вы верите в ее величие. Делайте хорошие дела, даже если это будет что-нибудь маленькое (помогли соседу, помогли кому-то перейти улицу, поговорили с кем-то в трудную минуту, улыбнулись, дали 10 рублей).

Помогайте ближним, именно это делает Россию такой великой удивительной. Это щедрость и душа. Я повторяю это снова и снова, душевность людей делает страну такой замечательной. Так идите и покажите русскую душу другим людям. Вот мой совет вам: не прячьте ее, позвольте ей светить. Покажите остальным ваше воодушевление, как вы любите свою страну и своих соотечественников. Последнее самое важное, потому что сама по себе Россия – это кусок земли, это луга, озера и горы, но именно люди делают эту страну великой. Именно поэтому я влюбился в эту страну, именно поэтому она такая удивительная. Так что идите и помогайте людям. Покажите другим, что «вот это Россия, вот что мы делаем, мы помогаем людям. У нас великая страна и мы гордимся собой». Так покажите эту гордость миру. С Новым Годом! Я Джефф Монсон, спасибо за внимание!

Беседовал Виктор Байдаков. Фотографии предоставлены и опубликованы с личного разрешения героя публикации.

Взято: Тут

+55
  • 0
  • 1 708
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno