ИсТоРиК

Не только "Аврора": корабли-музеи России ( 23 фото )

О чём могут рассказать корабли, поставленные на вечную стоянку в портах нашей страны

Крейсер "Аврора". Санкт-Петербург, спущен на воду в 1900 году
Бронепалубный крейсер 1-го ранга типа "Диана" был назван "Аврора" в честь одноимённого парусного фрегата, отличившегося во время обороны Петропавловска-Камчатского в Крымскую войну. Название строящемуся судну подбирал сам Николай II - он выбрал именно это из 11 предложенных.

Не только

К моменту того самого холостого выстрела, с которого начался штурм Зимнего дворца, "Аврора" уже была достаточно известна участием в Цусимском морском сражении во время Русско-Японской войны. С момента создания и до революции крейсер нёс службу в составе Тихоокеанской эскадры - кроме моментов, когда заходил в другие гавани на ремонт. Именно так боевой корабль и оказался в Петрограде в 1917 году: с 1916 он стоял на ремонте в доках Кронштадта.

Не только

Пароход-ледокол "Ангара", Иркутск.
Старейший из сохранившихся ледоколов в мире: спущен на воду в июле 1900 года. Пробивал дорогу для парома "Байкал", который работал на Кругобайкальской железной дороге до 1918 года (сам паром не был способен без опасности для себя преодолевать льды толще 70 см).

Не только

В 1929 году "Ангара" едва не потерпела крушение, в 1941 ее капитальный ремонт был отложен из-за начавшейся войны (в итоге ледокол вновь сошел на воду только в 1960 году). Отбуксирована в Иркутск для организации краеведческого музея еще в 1979 году, но в 1983 кто-то поджёг "Ангару", она выгорела дотла и долгое время находилась в полузатопленном состоянии. Только в 1990 ледокол открылся как музей.

Не только

Эсминец "Беспокойный", Кронштадт.

Строительство начато в 1987, спущен на воду в 1990 году. Входил в состав Балтфлота. Ориентировочно в 2008 году с него были сняты двигатели для того, чтобы установить их на судно того же типа с названием "Настойчивый". В начале этого десятилетия неоднократно поднимался вопрос о введении судна в эксплуатацию, но в итоге в марте этого года он был окончательно переоборудован в музейный экспонат военно-исторического комплекса Западного военного округа.

Не только

Научное судно "Витязь", Калининград.

Спущено на воду в 1939 в Бремерхафене (Германия), изначально было грузопассажирским теплоходом и носило название "Марс". В начале 1945 года "Марс" вывез из Восточной Пруссии (ныне - Калининградская область) около 20 тысяч беженцев. По итогам войны отошёл Великобритании, где получил название "Empire Forth" (Империя, вперёд!). Однако, уже через несколько месяцев, после пересмотра репараций, судно перешло под управление торгового флота СССР, где курсировало между Балтийским и Северным морями под названием "Экватор". В 1949 году сменило название последний раз, став первым судном Института океанографии РАН и до 1967 было флагманом экспедиционного флота СССР. Именно "Витязь" измерил глубину Марианской впадины, кроме того, в экспедициях "Витязя" были открыты несколько подводных горных хребтов в Тихом океане, совершены важные открытия в области синоптики, найдено несколько подводных месторождений полезных ископаемых.

Не только

С 1979 "Витязь" находится на вечной стоянке в Музее мирового океана в Калининграде, заодно являясь главным экспонатом этого музея.

Не только

Первый российский линейный корабль «Гото Предестинация» (точная историческая копия). Воронеж, 2014 год.

Линейный трёхмачтовый корабль с названием, переводящимся со смеси латыни и немецкого как «Божье предвидение», был первым крупным военным судном, сооружённым в России без участия иностранных специалистов. Был вооружён 58 пушками. После того, как Россия потеряла Азов, был продан Османской империи.

Не только

«Гото Предестинация» на чертеже Бергмана (1700 год)

Не только

Научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев", Музей Мирового океана, Калининград.

Был спущен на воду в 1968 году как лесовоз "Семён Косинов" (в честь лётчика, погибшего в дни Великой Отечественной войны). В 1978 лесовоз был переоборудован в судно космического флота, которое обеспечивало связь космических станций с Центром управления полётами и обрабатывало данные телеметрии. Тогда же судну было присвоено имя Виктора Пацаева - первого в мире астронома, который вёл наблюдения не с Земли и погибшего в 1971 году во время разгерметизации спускаемого аппарата корабля "Союз-11"

Не только

Антенна СМ-244 "Ромашка" комплекса приема телеметрии

Не только

Ледокол "Красин", Санкт-Петербург.

Самый мощный арктический ледокол в мире (и остававшийся таковым ещё несколько десятилетий) был построен на верфях британского Ньюкасла по заказу Российской империи. Первые 11 лет своего существования он носил имя "Святогор". Во времена Гражданской войны был захвачен английскими интервентами в районе Архангельска. Вновь выкуплен советскими властями у Великобритании в 1927 году и назван в честь дипломата Красина. Прославился на весь мир после спасения экипажа дирижабля "Италия" во главе с Умберто Нобиле (а вот первый покоритель Южного Полюса Руаль Амундсен погиб, спеша на выручку той же экспедиции). В 1989 отбуксирован на вечную стоянку.

Не только

"Святогор" в 1917 году

Не только

Парусно-паровая яхта «Красный вымпел», Владивосток, спущена на воду в 1910

Яхта «Адмирал Завойко» была изготовлена в Санкт-Петербурге для нужд камчатской администрации. Во время Гражданской войны несколько раз переходила из рук в руки. После победы красных на Дальнем Востоке в 1923 году была оснащена вооружением, переведена в класс сторожевых кораблей и переименована в «Красный вымпел». «Красный вымпел» стал первым боевым кораблём Тихоокеанского флота молодого Советского союза. Имеет статус корабля-музея с 1958 года.

Не только

Не только

Первый в мире атомный ледокол "Ленин", Мурманск.
Спущен на воду в 1957 году, реактор запущен в 1959 году, таким образом, "Ленин" стал первым в мире судном на атомном ходу. В 1971 году стал первым надводным судном, прошедшим морским путём севернее архипелага Северная земля. В 1967 после двух некритичных аварий была произведена замена ядерной силовой установки на новую. В 1989 году проработавший ровно 30 лет "Ленин" был отбуксирован на вечную стоянку в Мурманске.

Не только

Почтовая марка СССР, 1958 год

Не только

Лёгкий крейсер "Михаил Кутузов", Новороссийск.

Заложен и спущен на воду в 1951 году на верфях Николаева (ныне - Украина). Во время взрыва на линкоре "Новороссийск" был самым близким к месту катастрофы судном, экипаж помогал уцелевшим морякам с "Новороссийска" . Во время аварийно-спасательной операции погибли 27 из 93 отправленных на выручку "Новороссийску" членов экипажа "Михаила Кутузова". На борт судна в разное время поднимались Владимир Высоцкий и Юрий Гагарин. В 1968 году оказывал поддержку армии Сирии. С 2002 года действует как корабль-музей. В данный момент закрыт на ремонт, окончание ремонта ожидается в 2020 году.

Не только

Не только

Речной грузопассажирский пароход "Святитель Николай", Красноярск

Спущен на воду в Тюмени в далёком 1886 году. Известен тем, что в 1897 году именно на нём к месту ссылки в Шушенское следовал В.И.Ленин. После революции был переименован в просто «Николай». В 1927 переоборудован в нефтеналивную баржу, к шестидесятым был забыт и находился на кладбище кораблей. Но в честь юбилея Ленина в 1970 году об историческом судне вспомнили и открыли музейную экспозицию.

Не только

Не только

СРТ-129, Траулер, Калининград, 1950-е
Единственное музейное рыболовное судно в России, стоит на территории Музея Мирового океана в Калининграде. Экспозиция музея посвящена истории рыболовства в России и Калининградской области

Не только

Не только

Взято: Тут

00
  • 0
  • 625
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno