Migera

Рождество Христово ( 2 фото )

Все знают, что Христос родился в Вифлееме. Рождество Христово, воплощение Сына Божия, когда бесплотное существо — Бог стал человеком. Гид на Святой Земле рассказывал, почему у католиков с особой любовью отмечается праздник Рождества Христова. У них преобладает плотское, то есть рождение Бога во плоти. А у нас, православных, на первом месте духовное — Воскресение, поэтому главный праздник Пасха.

Храм Рождества Христова в Вифлееме — один из древних, построенных царицей Еленой в 339 году. Внушительных размеров, прямоугольный, в форме базилики, напоминает гору из сероватых грубых брусков природного тесаного камня. На вершине колокольня без особых украшений.

Рождество Христово

Чтобы войти в храм, нужно наклониться, низкий вход так и называют — «Врата смирения». Раньше они были значительно шире и выше, императоры въезжали внутрь на лошади. Постепенно входная дверь перестроена до предельно узких размеров.

Действительно ли сооружение стоит на месте рождения Спасителя? В религиозных текстах того периода в качестве места рождения Христа указываются и другие окрестности Вифлеема, и даже точки в самом городе. Да, пещера там сохранялась, и скорее всего, это место было выбрано императором Константином.

Внутри храм разделяют мраморные колоны, сохранившиеся со времен постройки. Конечно, он тоже претерпел множество реконструкций, ремонтов после пожара, но он единственный в Палестине не разрушался полностью за все 14 столетий.

В 614 году было нашествия персов, разорявших многие христианские святыни. Захватчики остановились перед мозаичным изображением волхвов в персидских одеяниях на фронтоне. Им объяснили, что самые мудрые их соотечественники приходили поклониться Богомладенцу, Которому посвящен этот храм... Таким образом персы не тронули здание.

Рождество Христово

Когда мы туда прибыли, служба проходила в небольшой пещере, где престол установлен непосредственно над Серебряной Звездой — символом Рождества Христова. Она вмонтирована в мраморный пол и была установлена еще при императрице Елене. В пещере горели 48 лампад. Служили православные греки и несколько русских, священники были в пасхальных (красных) облачениях, мужской хор пел по-гречески.

В настоящее время храмом владеют православные, римо-католики и армяне. Все три христианские церкви имеют при базилике свои монашеские общины, здание православного монастыря примыкает к юго-восточной части храма. Армянский монастырь находится на юго-западной стороне, католический (орден  францисканцев) — на северо-западной.

Православным принадлежит главный алтарь, католикам — придел Яслей, построенный на месте, где лежал Младенец Иисус сразу после появления на свет. Он расположен в южной части пещеры, слева от входа.

Придел напоминает маленькую часовню размером примерно 2×2 метра, уровень пола на две ступени ниже, чем в основной части вертепа. Ясли — это кормушка для домашних животных, Пресвятая Богородица положила туда Младенца, как в колыбель.

Символические Ясли обложены мрамором и сейчас представляют собой углубление в полу, устроенное в виде колыбели, над которым горят пять неугасимых лампад. За этими лампадами у стены поставлен небольшой образ — поклонение вифлеемских пастухов Младенцу. Запрестольный образ изображает сцену поклонение волхвов Христу.

Каждый год 25 декабря в городе Рождества Христова проходит грандиозное торжество, на которое съезжаются верующие со всего мира. К тому же большинство христианского населения Вифлеема — католики. На площади перед храмом совершается ночное богослужение. И она не может вместить всех желающих, поэтому организуются телевизионные трансляции этого события.

Статую Младенца Христа переносят из алтаря, где она обычно стоит рядом с фигурой Девы Марии, к серебряной звезде Рождества, а затем укладывают в Ясли, там она остается до 6 января.

Кстати, гостиница «Санта-Мария» в Вифлееме — самая лучшая, многие паломники поселяются здесь, и оттуда уже ездят по святым местам. Ну это, кому как нравится и как позволяют средства.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 237
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno