gemchugina92

16 сакральных символов индийской невесты ( 9 фото )

В посте собраны самые интересные факты о традиционном наряде индийской невесты, о которых стоит прочитать каждой.

В этом году торжественно прогремели две яркие свадьбы современных королев Болливуда32-летней Дипики Падуконе и 36-летней Приянки Чопра. Невесты привлекли внимание мировых СМИ своими роскошными нарядами, выполненными по строгим ведическим канонам. Так, Дипика выбрала платье в розово-пурпурных оттенках — традиционный наряд штата Карнатака, а Приянка — татангарское розово-желтое платье. Но больше всего поклонники звезд были впечатлены многочисленными аксессуарами невест, которые стилисты подобрали в соответствии с обычаями. Встречайте самые интересные факты о 16 украшениях индийской девушки, которые, согласно древним поверьям, приносят счастье!

16 сакральных символов индийской невесты индия, свадьба, невеста, путешествия

ПОЧЕМУ ИМЕННО 16 УКРАШЕНИЙ?

Согласно поверьям, каждая женщина — это физическое воплощение Луны на Земле, и 16 украшений должны соответствовать каждой из 16-ти фаз лунного цикла. Название полноценного женского наряда — шрингар — связано с богиней красоты Шри-Лакшми, которая в индийской мифологии олицетворяет процветание, плодородие и удачу. Надевая ювелирные изделия или нанося рисунок на ту или иную часть тела, женщина усиливает точки энергетических центров (чакр), наполняя будущий брак гармонией и любовью.

БИНДИ

Бинди — небольшая декоративная точка в центре лба между глазами — символ мудрости, интуиции и божественного знания. Согласно преданиям, бинди позволяет заглянуть в будущее и дарует замужней женщине умиротворение. Традиционно точку рисуют с помощью смеси из порошка киновари, декорируя позолотой и полудрагоценными камнями.

СИНДУР

Красная полоска вдоль линии пробора — синдур — является символом женской власти, которая обретается ею в браке согласно ведическим предписаниям. Традиционно синдур наносится женихом во время свадебной церемонии, а затем считается главным элементом образа замужней женщины.

16 сакральных символов индийской невесты индия, свадьба, невеста, путешествия

ТИКА

Подвеска, состоящая из цепочки и кулона, крепится к волосам вдоль пробора и попадает точно в центр лба — аджну-чакру. Символически это место на теле обозначает слияние мужского и женского начал, следовательно, тика является своеобразным талисманом брака. Индийские невесты верят, что это украшение хранит от сглаза и повышает интуицию.

АНДЖАНА (КОЛЯ)

Особый макияж глаз — анджана, или коля, — наносится по линиям верхних и нижних век, даря взгляду выразительность и глубину. Считается, что эта подводка наделяет женщину силой и лунной энергией.

16 сакральных символов индийской невесты индия, свадьба, невеста, путешествия

НАТХ

Согласно ведическому учению, нос тесно связан с эмоциональной чувствительностью и является местом шестого чувства. Традиционно украшение натх считается соблазнительным элементом наряда и наделяет девушку чувственной, сексуальной энергией. В Индии форма сережек для носа не принципиальна, все зависит от вкусовых предпочтений. Чаще всего невесты выбирают драгоценные шпильки и большие золотые обручи во всю щеку.

ХААРА

Ожерелье хаара — это любое украшение на шею, которое несет в себе функцию энергетической защиты женщины, а также привлечения удачи. Особенностью всех хаар является симметрия — органичный дизайн орнамента и драгоценных камней.

16 сакральных символов индийской невесты индия, свадьба, невеста, путешествия

КАРН ПХУЛ

Серьги карн пхул («цветок в ухе») — символы статуса замужней женщины и хранители ее духовности. С древних времен мочки ушей считались вместилищем великодушия и мудрости, поэтому карн пхул несут в себе функцию талисмана будущей жены и матери.

16 сакральных символов индийской невесты индия, свадьба, невеста, путешествия

МЕХЕНДИ

Мехенди — временные татуировки-узоры хной — появилось около 5000 лет назад. Ещё в Древнем Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти красивыми рисунками, а в XII веке мехенди стала популярна и в Индии. Согласно поверью, узоры на ногах и руках приносят счастье и защищают от неудач. Так за день до свадьбы (в девичник) на тело невесты наносят мехенди, а оставшуюся хну закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.

16 сакральных символов индийской невесты индия, свадьба, невеста, путешествия

БРАСЛЕТЫ

Браслеты символизируют мощную энергию Солнца и являются главным символом замужней женщины в Индии, как в европейских странах обручальное кольцо. Эти изделия могут быть выполнены из любого материала, поддающегося обработке: терракоты, камня, раковин, меди, бронзы, золота и серебра. Замужние женщины никогда не позволяют себе появиться в обществе без браслетов и, как правило, носят 8, 12 или 24 браслета на каждом запястье.

БААДЖЮБАНД

Браслет на плечо бааджюбанд служит в качестве защиты от дурных взглядов и считается символом безупречной красоты.

16 сакральных символов индийской невесты индия, свадьба, невеста, путешествия

АРСИ

Кольцо с зеркалом — арси — носится на большом пальце, который, согласно ведической хиромантии, определяет характер и судьбу человека. Это украшение защищает невесту от превратностей жизни и дарит счастье. Кроме того, кольцо исполняет роль утреннего зеркала, что, несомненно, удобно.

КЕШАПАШАРАЧАНА

Особая укладка волос невесты — кешапашарачана — представляет собой косу, три плети которой являются символами главных индийских богов (Брахмы, Вишны и Шивы) и рек (Ганги, Ямуны и Сарасвати).

16 сакральных символов индийской невесты индия, свадьба, невеста, путешествия

КАМАРБАНД

В качестве пояса для сари каждая невеста надевает камарбанд, который помимо основной функции считается оберегом манипуры-чакры. Она отвечает за уверенность в себе, а также умение брать и делегировать ответственность.

ПАЙЯЛ

Браслеты для ног — пайялы — традиционно декорируются колокольчиками и используются в качестве талисманов для материнского начала каждой женщины.

БИЧУА

Кольцо для большого пальца ноги, которое носят исключительно замужние женщины.

САРИ

Пусть вас не смущает, что сари относится к украшениям — в Индии все, что носят женщины на своем теле относится к этой категории образа. Классический индийский наряд, который представляет собой отрезок ткани 1,2 м в ширину и до 9 м в длину наматывается специальным способом на тело поверх блузы (чоли) и нижней юбки (павада). Существует более двухсот вариантов расцветок сари, каждая из которых символизирует один из индийских штатов.

16 сакральных символов индийской невесты индия, свадьба, невеста, путешествия
00
  • 0
  • 1 413
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno