BlondinKa

Действительно ли Юрия Никулина сгубила "Черный гений клоуна"? ( 6 фото )

Действительно ли Юрия Никулина сгубила

18 декабря поклонники отмечают день рождения Юрий Никулин (1921-1997), о котором мы уже говорили, но тема, как оказалось, полностью  не исчерпана.

Действительно ли Юрия Никулина сгубила

Есть такая байка, рассказанная самим Никулиным. В троллейбусе его узнала зрительница с ребенком на руках. Конечно, принялась умиляться, напоминать дитю, что он «видел этого дядю по телевизору. Помнишь, как его зовут… Его зовут… Ну… Ты же знаешь… Его зовут… Юрий… Ну… Юрий…». И обалдевший ребенок выдал: «Га – га – рин…»

Если это и придумано, то придумано правильно.

Никулин такая же объединяющая советских людей скрепа, как первый космонавт.

Жизнь не баловала актера: фронт, а затем 10 лет неудач, проб и ошибок на арене. Только ближе к сорока годам Никулин стал таким, каким мы его знаем.

Особенно тяжело он переживал за дело всей своей жизни - цирк на Цветном бульваре.

Когда он занял директорский пост, а уже через три года и здание чуть не потерял (цирк стал просто арендатором), и программа рушилась, и зритель не приходил.

 А тут еще одна история, из-за которой немолодой уже артист угодил в число скандальных персонажей. Шумиха была связана с именем одной из сотрудниц цирка. Ее называли и «злым гением», и последней любовью Деда (так за глаза Юрия Никулина называли подчиненные).

Кто же такая Виктория Виклюк?

Слишком амбициозная и грубая  особа, заслужившая  эпитет «черного гения клоуна».

Действительно ли Юрия Никулина сгубила

ВИКТОРИЯ ВИКЛЮК

Виклюк родилась в 1944, будучи моложе Никулина на 23 годочка.

 Ее номер эквилибристки хвалила только она сама, отзывы сторонних людей  имеют диапазон от «бездарно» до «ничего особенного». Тем не менее, где-то в середине 1980-ых Виктория с мужем-партнером переселились из Батумского цирка в цирк на Цветном бульваре.

Чем была Виктория для стареющего директора объективно судить сложно, поскольку она свои заслуги преувеличивает, а все другие эмоционально ее костерят, не жалея эпитетов.

И все таки Виклюк Никулина чем-то зацепила. Даже ярые недоброжелатели эквилибристки признают у нее способности экстрасенса.

Врач с высшим образованием, Виклюк восстанавливала силы измотанного Никулина массажем; взяла на себя его питание, отлучая от общего буфета. Другое дело, что и общение Никулина Виклюк начала фильтровать, наживая тем самым врагов.

Директор музея, посвященного «тройке» Вицин – Никулин – Моргунов Владимир Цукерман вспоминал:

«Виклюк даже меня к Юрию Владимировичу не допускала! Три часа как-то продержала в предбаннике, обещая кое-что дать для музея. И вручила… свою фотку без Никулина. Я чуть не чокнулся. На его 70-летие я пришел в цирк с букетом. Юбиляра в кабинете не было. «Вываливай цветы на стол и отваливай!» — скомандовала Виклюк. Хамство самое настоящее…»

Чуть позднее Виклюк возомнила себя «Принцессой цирка».

Не в силах терпеть наглость фаворитки, уволилась жена Никулина.

Действительно ли Юрия Никулина сгубила

СЛЕВА-НАПРАВО: ЖЕНА НИКУЛИНА, ВИКЛЮК, НИКУЛИН, ВДОВА КАРАНДАША

Виклюк говорила:

«Я стала исполнять функции личной секретарши, превратилась в крепостную при великом человеке. И Юрий Владимирович отвечал взаимностью. Он так во мне нуждался, что какое-то время я поселилась в гардеробной при его кабинете. На тумбочках спала. А Костя (муж Виклюк, - прим. авт.) ночевал в обычном номере гостиницы «Арена». Так и привыкли. Вот тогда-то и пошли слухи о нашей любовной связи. Никулин даже квартиру не мог нам выбить, так боялся сплетен». 

Что здесь интересно? Упоминание об обычном номере гостиницы «Арена». Ведь среди прочего семейство Виклюк обвиняли в захвате номера люкс.

Ну и «Никулин даже квартиру не мог нам выбить, так боялся сплетен» звучит нелепо.

Никулин был сердцем и душой цирка, а также парадной вывеской для власть имущих, - мэр Москвы Лужков реагировал только на его имя.

Никулин плохо разбирался в финансах.

Пока Виклюк шуровала в коллективе, увольняя неугодных и не допуская к работе строптивых, все ей с ручек сходило.

Затем мадам полезла в финансы…

Действительно ли Юрия Никулина сгубила

НИКУЛИН С ВНУЧКОЙ И ВИКЛЮК

Никулин доверил Виклюк строительство дома для цирковых артистов, поставив фаворитку во главе фирмы «Ника». Помимо жилых квартир в доме планировались офисы под сдачу в аренду.

В данном случае Юрий Владимирович не учел фигуру коммерческого директора цирка Михаила Седова, просто его подвинув ради какой-то бабы.

Седов сыграл очень убедительно. В отсутствии Никулина и Виклюк он устроил собрание всего коллектива, на котором было принято единогласное решение фаворитку уволить. Виклюк достала всех, - от ведущих артисток до уборщиц. Решение собрания передали Никулину. Против коллектива клоун пойти не мог.

Закончилась эта история плохо для всех участников. Отлученная от жирных кусков Виклюк уехала с мужем в Севастополь. Фирму «Ника» ликвидировали. Построенный дом отошел неизвестно кому, но не цирку. Седова застрелили в августе 1993 года прямо в подъезде родного дома.

Через четыре года, тоже в августе, ушел и великий клоун.

Сегодня бывшая артистка цирка на Цветном бульваре Виктория Виклюк живет в Севастополе. Руководит жилищным кооперативом, пару лет назад попала в неприятную историю – была обвинена в нецелевом расходовании денежных средств в размере чуть менее 1500 рублей. Теперь у бывшей артистки проблемы с законом. На одном из заседаний суда прокурор просил аж 2 года лишения свободы для «растратчицы»…

Общаться с журналистами Виктория Борисовна отказывается. А ее муж уверен, что в Москве жену оклеветали. На вопрос, что за история вышла с судом, супруг Виктории Борисовны взорвался: «Если бы на вас сфабриковали дело, как бы вы себя чувствовали?! Но Виктория не сдается, она по жизни боец, сломать ее сложно».

Действительно ли Юрия Никулина сгубила

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 164
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno