ИсТоРиК

Боевой лазер «Пересвет»: как он работает и зачем нужен России ( 3 фото )

В декабре на опытно-боевое дежурство Армии России поступили лазерные комплексы «Пересвет». Оружие уже готово к реальным боевым действиям, но ещё проходит испытания.

Боевой лазер «Пересвет»: как он работает и зачем нужен России

Что такое «Пересвет»?

Лазерный комплекс «Пересвет» предназначен для использования в составе противовоздушной обороны. Он отражает любые воздушные атаки и борется со спутниками на орбите.

Использование лазерного оружия в системе ПРО имеет несколько преимуществ. Световой луч достигает цели мгновенно, перезарядка не занимает много времени, а боезапас зависит только от источника энергии.

«Пересвет» ослепляет разведывательные устройства противника и не дает им указать цель. Лазерный луч может нарушить работу оптико-электронных систем или вывести их из строя. Сейчас комплексы расположены таким образом, чтобы прикрывать позиции наших межконтинентальных баллистических ракет.

Недостатки у «Пересвета» тоже есть. Лазерное оружие эффективно, но только при благоприятных погодных условиях. Осадки, туман, бури — все это будет мешать работе установки.

Зависимость от мощного источника энергии делает комплекс большим и сложным. Развертывание занимает много времени и может быть затруднительным в полевых условиях. Однако его уже модернизируют и в ближайшее время проблему должны решить.

Боевой лазер «Пересвет»: как он работает и зачем нужен России

Впервые о новом оружии стало широко известно после выступления Владимира Путина в марте с посланием Федеральному собранию. Оснащать Вооруженные силы боевыми лазерами начали в прошлом году. Однако подробной информации о них не было.

Имя новому оружию выбирали в ходе всероссийского голосования. Так появился «Пересвет».

В мае заместитель министра обороны Юрий Борисов поделился подробностями о комплексе и его перспективах. В ближайшие несколько лет «Пересвет» могут показать во время парада на Красной площади. Сейчас это невозможно из-за больших размеров.

Чтобы обеспечить работу лазера, требуется мощный источник энергии. Поэтому вместе с ним передвигается большое число машин поддержки. По словам Борисова, комплекс уже модернизируют и делают компактнее.

Весь личный состав комплекса прошел подготовку на базе Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Военным дали как теоретические знания, так и практические навыки.

Какие есть аналоги в мире?

В настоящее время над лазерным оружием работают несколько стран. Например, в США успешно прошла испытания система LaWS. Это лазерная пушка, которую установили на один из эсминцев в 2014 году. Во время испытаний она уничтожила лазером беспилотный катер.

Боевой лазер «Пересвет»: как он работает и зачем нужен России

По словам разработчиков, точность лазерной пушки гораздо выше, чем огнестрельного оружия. Это многофункциональное оружие, которое способно выводить из строя воздушные, надводные и наземные цели.

Еще один известный проект — американо-израильская система ПРО «Наутилус». Лазер должен был сбивать не только ракеты, но даже артиллерийские и минометные снаряды. Первые испытания оружия прошли успешно, но впоследствии Израиль вышел из проекта.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 832
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno