ИсТоРиК

Выжившая после Холокоста встретилась с семьей, которая спасла ее 73 года назад! ( 6 фото )

Они нашли друг друга благодаря Facebook!

Выжившая после Холокоста встретилась с семьей, которая спасла ее 73 года назад! война и мир

В ноябре 2014 года Шарлотта Адельман получила сообщение на Facebook. Мальчик, чья семья прятала ее от нацистов в подвале в течение девяти месяцев во время Холокоста, решил разыскать ее через 70 лет!

Выжившая после Холокоста встретилась с семьей, которая спасла ее 73 года назад! война и мир

Но уроженка Франции Шарлотта, которая сейчас живет в Скоттсдейле, штат Аризона, никогда не забывала Алена Кватревилля. И его сообщение сделало ее счастливой! «Сколько же усилий он приложил, чтобы найти меня снова?», - говорит она. «Я ущипнула себя».

86-летней Адельман было всего 11 лет в 1943 году, когда ее еврейская семья была разделена, и ее отец организовал ей дерзкий побег в Восточную Францию, где она почти два года скрывалась у Кватревиллей.

История Шарлотты.

Шарлотта, дочь портного, провела свои детские годы в Париже. «У нас была горячая вода и душ, - говорит она, - поэтому нам очень, очень повезло». Но в 1940 году, когда Германия оккупировала Францию во время Второй мировой войны, все изменилось.

Через два года после оккупации мать Адельмана Райзла Розенцвайг отвезла детей в детский дом, а ее и ее мужа посадили в грузовик, чтобы отвезти в «лагерь» вместе с другими евреями.

Выжившая после Холокоста встретилась с семьей, которая спасла ее 73 года назад! война и мир

Отец смог сбежать, а мать была доставлена в концлагерь Освенцим в Польше. Отец сделал все, чтобы договориться о спасении его дочери. Квартевилли, которые не знали семью Адельманов, согласились принять ее, и ее вывезли контрабандой из Парижа на грузовике с лапшой.

Выжившая после Холокоста встретилась с семьей, которая спасла ее 73 года назад! война и мир

Сначала Шарлотта училась несколько месяцев в школе вместе с двумя детьми Квартевиллей - Джинетт, которой тогда было 18 лет, и Аленом, которому только 4 года. Когда немцы вошли в город, девочку спрятали в подвал разбомбленного дома по соседству.

«Они дали мне матрас, ведро с водой, чтобы помыться, таз, керосиновую лампу и горшок», - рассказывает она. «Там не было окон, было темно, я узнавала время, когда Джинет приносила мне завтрак, обед и ужин».

«Однажды ночью я взмолилась:« Пожалуйста, я не могу больше находиться здесь. Позвольте мне подняться наверх и поспать в обычной кровати», - рассказывает она. «Но в ту ночь пришли немцы. Я слышала, как они входили в парадную дверь, поэтому я скользнула под кровать к стене. Я закусила кулачок, потому что боялась, что закричу».

Шарлотту не нашли. И еще шесть месяцев она прожила у семьи после окончания войны, прежде чем ее отец (присоединившийся к сопротивлению) смог вернуться. Мать Адельман умерла в Освенциме в январе 1943 года, а ее брат Макс был спасен другой семьей.

«Это чудо, что я выжила», - говорит она.

Адельман переехала в Соединенные Штаты в 1957 году, после встречи со своим мужем Алексом Адельманом в Канаде. Пара прожила вместе 50 лет до его смерти в 2011 году. У них родилось двое детей.

«Но я никогда не забывала Квартевиллей», - говорит Шарлотта.

Ален разработал план встречи. «Он действительно хотел, чтобы моя мама приехала в его маленький городок», - говорит 55-летняя дочь Адельмана, Роз Голдберг. «Я знала, что это будет волнительно, и я не знала, выдержит ли она это». Адельман воссоединилась с Аленом, которому сейчас 78 лет, у Стены Имен в Париже в Мемориале Шоа, где записано имя ее матери.

Выжившая после Холокоста встретилась с семьей, которая спасла ее 73 года назад! война и мир

Кватревиль, профессор математики в отставке, имеющий жену и трех детей, живет во французских Арденнах: «Эта встреча сделала Шарлотту реальной для меня. До того дня это было очень далекое детское воспоминание, и она была почти нереальной. Моя мама всю жизнь ждала, чтобы снова увидеть Шарлотту».

Выжившая после Холокоста встретилась с семьей, которая спасла ее 73 года назад! война и мир

Затем они отправились в Бомонт-ан-Аргон и снова посетили дом, где Адельман провела так много месяцев - и к сестре Кватревилля Джинетт, которой сейчас 93 года.

Но сама Шарлотта рассказала эту историю только после смерти своего мужа, семь лет назад. «Я не хочу, чтобы моя история исчезла. Люди должны знать, что случилось».

Теперь ее историю знаете и вы!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 813
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno