Migera

Датская кухня. Karrysild / Сельдь с карри ( 1 фото )

Датская кухня. Karrysild / Сельдь с карри

Это уже не черновик, а чистовая работа. Показываю блюдо, которое мне нравится. Тот, кто не любит смесь пряностей под названием "карри", дальше может не читать :)

Я не буду сейчас давать серьёзную теоретическую часть, а скажу лишь, что смесь карри не имеет каких-то конкретных канонов - так же, как, например, гарам-масла, "прованские травы" и уж тем более некая "хмели-сунели".

Карри была описана в скандинавских кулинарных книгах ещё в XIX в, поэтому является уже традиционной и для того региона. Источниками называются именно датские кулинарные книги 1828 и 1837 годов. Однако, сейчас считается, что скандинавская вариация карри отличается от индийской в первую очередь своей более мягкой пряной сутью и большим количеством куркумы. Это подчёркивают и современные кулинарные авторы. Например, Бронте Аурель - автор, уже хорошо знакомый отечественному читателю - в своих книгах тоже рассказывает о карри и даёт несколько рецептов, в т.ч. и такой сельди.

О книгах этого автора я не один раз рассказывала: они были изданы для британских читателей, а на русский язык переведены с грубыми ошибками. См., например, мою статью со всеми нужными ссылками: "Датская кухня. Agurkesalat / Огуречный салат (маринованный)". Пару дней назад я рассказывала о рождественской книге Бронте, в которой тоже есть рецепты маринованной сельди. См. "Скандинавское Рождество глазами Бронте Аурель" (все активные ссылки открываются в новом окне).

Сельдь с карри готовят по всей Скандинавии, а не только в Норвегии, как думают некоторые отечественные кулинары. В том числе, готовят и подают её как часть знаменитых скандинавских открытых сэндвичей (датск. "Smørrebrød; smør og brød"; шведск."Smørbrød"; норвежск. "Smørbrød").

Karrysild / Сельдь с карри

Мой вариант, но сразу же буду говорить и о других возможных вариантах.

Думаю, что такие же пропорции могут встречаться в разных скандинавских регионах, я же даю датское название этого блюда, поскольку в своё время отталкивалась именно от датских рецептов, выискивая свои собственные вариации технологий и пропорций ингредиентов. Однако, я уже отмечала в статье про огуречные пикули, что некорректно стричь всю кулинарную Скандинавию под одну гребёнку, т.к. в традициях этих стран есть региональные нюансы, иногда существенные.


Ингредиенты:

4-5 филе сельди (вес примерно 250-300 г; у меня готовое филе скандинавской сельди)
1 столовая ложка карри-масалы или по вкусу (можно приготовить самостоятельно или купить готовую смесь; у меня от "Kamis")
2 столовые ложки растительного масла для прогревания пряностей (лично для меня лучше с максимально нейтральным вкусом и ароматом)
1 маленькое яблоко, но тоже можно класть по вкусу (в оригинальных рецептах обычно используют с красной кожицей, но я иногда беру зелёное)
2 столовые ложки каперсов или нарезанных корнишонов (использую по ситуации)
майонез и йогурт 1:1 (мне хватает по 2 ст.ложке того и другого; при большом желании йогурт можно заменить на сметану)
красный лук и варёное яйцо для подачи
зелень для подачи (по желанию)

Приготовление:

1)
Смесь карри можно просто перемешать с майонезом, а можно сделать так, чтобы она лучше раскрылась. Для этого разогреть в сотейнике или в небольшой сковороде растительное масло и прогреть в нём пряности, помешивая, на слабом огне. Буквально около минуты, пока не почувствуется аромат. Остудить.

2) Соединить йогурт и майонез, добавить их к карри и хорошо перемешать до однородной текстуры.

3) Филе сельди нарезать на ломтики, яблоко на небольшие кубики. Бутоны каперсов можно не измельчать, а если плоды (или если брать корнишоны), то тоже нарезать. Лук и яйцо я использовала только для сервировки, но знаю, что их тоже могут нарезать и настаивать вместе с сельдью.

4) Перемешать подготовленные продукты с карри-майонезом, сложить в подходящую посуду и оставить для настаивания в холодильнике. Лучше всего это делать на ночь (или заниматься этим прямо утром, если предполагается подать блюдо вечером). Такая смесь вкусна и через сутки, но дольше её хранить не за чем.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 798
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno