sanderkelevra

На основе манги и без спойлеров ( 11 фото )

Каждый новый сезон аниме-сериала JoJoʼs Bizarre Adventure — громкое событие для всех фанатов японской анимации. Приключения семейства Джостаров либо обожают всем сердцем, либо ненавидят каждой клеткой тела, но равнодушных практически нет. В особенности это касается адаптации пятой части манги под названием Vento Aureo (или Golden Wind, или Ougon no Kaze, или «Золотой ветер»), которую ждали больше года после окончания четвертого сезона. Идти она будет аж до июня, потому в этом материале мы расскажем, чего стоит от нее ожидать. Скажем сразу — только хорошего.

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

Чего ждать от 5 сезона?

Самых яростных битв в серии


На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

Ни для кого не секрет, что вся суть «ДжоДжо» заключается в бесконечных сражениях на любой вкус. И речь не идет об одном лишь мордобое — тут еще успевают играть в покер и видеоигры, проходить опасные испытания и следить за тем, как умирает очередная собака. Пятый сезон сохранил похожие настроения, на приумножил их достоинства во много раз. Потому что битвы в Vento Aureo — лучшие в серии.

Частично это связано с тем, что именно в пятой части автор манги-первоисточника Хирохико Араки немного отошел от привычного метода долгих разъяснений приемов и статичных фреймов. Почти каждое столкновение с врагами случается во время некоего движения, будто то поезд или автомобиль, или при крайне нестандартной ситуации, прямым образом влияющей на окружение. Благодаря этому создается невероятная динамика, сравнимая с последними частями киносерии «Миссия невыполнима» или, осмелюсь сказать, с «Рейдом» или «Сорвиголовой».

То, что нам уже показали в аниме-сериале, — лишь малая часть предстоящего торжества, обычное введение в способности персонажей и знакомство с общим сеттингом мафиозной Италии. Но даже эти начальные стычки запросто превосходят многие масштабные битвы из предыдущих сезонов. И будьте уверены — последующие эпизоды нисколько не опустят планку, а лишь поднимут ее до высот, которых раньше франшизы не видала.

Ярких и интересных способностей

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

Придумав в третьей части концепцию боевых духов под названием стэнды, Араки открыл золотую жилу для создания самых невероятных способностей. Однако сначала он не мог полноценно ею воспользоваться. Стэнды Stardust Crusaders были местами слишком скучными и унылыми, а в Diamond Is Unbreakable — довольно стандартными, пускай в четвертой части и начал проявляться настоящий креатив. Однако окончательно он раскрылся лишь в пятой части.

Главному герою на этот раз дали довольно слабого с точки зрения грубой силы «духа», потому ему постоянно приходится находить своей способности оживления неживого новые применения. Здесь нет повторений одних и тех же техник, из-за чего каждая схватка получилась уникальной. Другие стэнды тоже не отстают. Зрителям еще предстоит увидеть смертоносный мох, идеального новорожденного-убийцу, миниатюрную акулу и многое другое.

Именно в Vento Aureo достигнут совершенный баланс между неординарностью суперспособностей и их нормальным восприятием. В последующих частях Араки зачастую слишком сильно углублялся в необычные концепции (поединки по фэншую, как вам такое?), когда объяснение работы стэнда занимает больше времени, чем сам поединок. Однако в пятом сезоне основной упор делается как раз на незамутненный экшен, а невероятные умения лишь помогают сделать его еще более впечатляющим. Так что любители жестоких и впечатляющих битв точно останутся в восторге.

Внятной предыстории

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

Если вспомнить предыдущие сезоны «ДжоДжо», в них никто особо с предпосылками становления персонажей и истории в целом не заморачивался. Если и всплывали какие-то эпизоды из прошлого, то они либо напрямую были подвязаны к центральной сюжетной линии, либо вставлялись лишь ради очередной шутки или дикой выходки Араки. И именно пятая часть сломила эту не столь приятную традицию.

По признанию Хирохико, до Vento Aureo редакторы ему просто не позволяли увести внимание от сражений в сторону флэшбэков и обоснования стремлений героев. Но приключение Джорно и его напарников раскрываются полнее именно благодаря многочисленным отсылкам к их прошлому. Нас полноценно знакомят с тем, как они решили встать на преступный путь. Их судьбы максимально непохожи между собой, но тем занятнее наблюдать, как мафиози взаимодействуют друг с другом, понемногу начинают доверять и проникаются симпатией к вынужденным напарникам.

Более того, подобные моменты двигают «ДжоДжо» в сторону от принципов очередной истории о драках, приближая серию к стандартам высокой литературы. Араки пытался создать внятный сюжет еще в четвертой части, это почти получилось, однако масштабы и в целом идея «большого зла маленького городка» сковывала ему руки. А вот события, разворачивающиеся на просторах подконтрольной мафии Италии, ему удалось сделать более взрослыми, состоятельными и умными, чем все, что было до этого.

Самых обаятельных персонажей

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

Конечно, когда дело доходит до выбора самых лучших героев, то все зачастую сводится к вкусовщине и субъективизму. Неудивительно, что споры о лучшем представителе родословной Джостаров не утихают, вероятно, с выхода второй части. Однако мы можем беспристрастно оценить, скажем, проработку персонажей, химию между ними и то, как они отходят от привычных типажей и выделяются на фоне остальных. В этом плане Golden Wind явно лидирует.

Во многом это связано с предыдущим пунктом. Героями и их поступками проще проникнуться, когда ты понимаешь, что они пережили ранее, с какими трудностями столкнулись и какие факторы повлияли на развитие характера. Решение рисовать их в реалистичных пропорциях также сказалось положительно, с Джорно и его товарищами ассоциировать себя легче, чем с горами мышц из предыдущих сезонов.

Также Араки не забыл передать отдельные особенности своих героев при помощи совсем небольших эпизодов. Например, того же «танца пыток», который многим так понравился. Из-за этого их образы приобретают многогранность и приближаются к живым людям, а не простым болванчикам, нужными лишь для того, чтобы набить очередному злодею лицо.

Трехстороннего конфликта

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

Еще одно отличие пятого сезона от предыдущих, возвышающее его над остальными. Ранее конфронтации в «ДжоДжо» сводились к банальному «добро против зла», пускай и в разных формах. Даже четвертая часть, напоминающая больше набор зарисовок из жизни портового городка Морио, в итоге завершилась поимкой опасного серийного убийцы. Получались слишком типичные и прямолинейные конфликты, в которых было всегда лишь две стороны. Однако в Golden Wind герои разделились на три противоборствующих лагеря, что прибавляет сценарию остроты.

У нас есть Джорно и Буччеллати с командой, стремящиеся занять место руководителей мафии Пассионе. Им противостоят, как не трудно догадаться, другие члены мафии во главе с ее боссом. Интерес возрастает в тот момент, когда свою игру начинает вести своеобразная «команда отступников» Пассионе, преследующая свои цели. Из-за этого ты никогда не знаешь, с кем персонажам предстоит столкнуться, а однозначно лидирующую сторону определить почти невозможно.

И не стоит забывать, что все действующие лица — убийцы, преступники, безумцы и прочие не самые приятные лица. Благодаря этому от чистого героизма и благородства предыдущих сезонов не остается ни следа. Персонажей временами даже антигероями или народными мстителями назвать не получается, настолько далеко они заступают за черту морали. Но тем необычнее получается сам просмотр и впечатления, оставшиеся после него.

Расширения общего лора

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

Каждая часть «ДжоДжо» — самостоятельное произведение, почти не связанное сюжетно с предыдущими событиями. Однако некоторые общие персонажи и концепции встречаются постоянно. И если с первыми все более-менее понятно, то вот вторые никто объяснять не торопился. Есть стэнды, есть лук и стрелы, которые их пробуждают, — но никто не спешит объяснять, откуда они взялись.

И пятая часть максимально важна в этом плане для лора. В определенный момент герои обнаружат информацию, проливающую свет на устройство вселенной «ДжоДжо». Ответы, как и полагается в серии, никто и предположить не мог. Какую роль они окажут на дальнейшее развитие событий? Честно — минимальную, однако сам факт, что хотя бы к пятой части нам решили немного прояснить сеттинг, довольно похвален.

Возвращения старого знакомого

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

А вот это уже жирный спойлер, так что буду краток и ограничусь намеками. Одно из главных действующих лиц предыдущих частей вернется, чтобы помочь главным героям. Если вспомнить, кто сумел пережить события уже вышедших частей «ДжоДжо», догадаться вполне реально. Справитесь без подсказок?

Главной загадки франшизы

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

У «ДжоДжо» хватает дыр в сценарии, причем настолько огромных, что простой забывчивостью автора это объяснить нельзя. Фанаты уже давно смирились с подобным положением дел и принимают за данность десятки вопросов, навсегда повисших в воздухе. Но к одному моменту из пятой части они так спокойно относится не могут.

Речь идет о способности главного злодея. Дело в том, что никто не знает, как она работает. Связано это как с мутными объяснениями самого Араки, так и с посредственным переводом на английский с японского, из-за которого часть смысла была утрачена. Теперь все ждут, что анимационная версия сможет наконец-то пролить свет на эту тайну.

Чего ждать от 5 сезона аниме-сериала JoJoʼs Bizarre Adventure. На основе манги и без спойлеров | Канобу - Изображение 17

Бонус: о чем может быть OVA?

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

На основе манги и без спойлеров jojoʼs bizarre, adventure, аниме-сериал

В данный момент у аниме «ДжоДжо» есть лишь одна OVA-серия. Она рассказывает о крайне нестандартных приключениях эксцентричного мангаки Кисибэ Рохана, про первый эпизод я даже немного писал. Однако именно пятая часть аниме может заслужить свой дополнительный подсезон. Причина кроется в двух ранобэ, развивающих историю Джорно.

Однако с ними не все равнозначно. Вероятность анимационной адаптации книги Мии Сётаро и Гити Оцуки GioGioʼs Bizarre Adventure 2: Golden Heart, Golden Ring крайне мала, ведь ее события разворачиваются прямо посреди основного сюжета. Учитывая, сколько нужно показать студии David Production и без спин-оффов, венецианские приключения гангстеров скорее всего окажутся за кадром.

А вот с Purple Haze Feedback от Кохэя Кодано все значительно любопытнее. Ее автор прославился серией мистических хоррор-романов о Бугипопе, где сюжет раскрывается от лица сторонних персонажей, не принимающих в основных событиях непосредственного участия. Название манга-адаптации «Бугипоп никогда не смеется» отлично отображает суть работ Кодано — в них вечно царит мрак и раскрываются людские пороки.

Его ранобэ во вселенной «ДжоДжо» получилось соответствующим. Оно концентрируется на одном из главных героев пятой части и рассказывает о его тяжелой судьбе, полной сомнений. Всего одной серии, в которую поместили бы события пары глав, было бы достаточно, чтобы аниме-вселенная «ДжоДжо» приобрела свой небольшой шедевр.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 859
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno