BAHO

Нападение на Перл-Харбор: малоизвестные факты и нераскрытые тайны ( 6 фото )

Нападение на Перл-Харбор: малоизвестные факты и нераскрытые тайны история

Со дня, ознаменовавшего для США вступление во Вторую мировую войну, прошло уже более 75 лет. 7 декабря 1941 года вооруженные силы Японии в составе более 350 самолетов при поддержке подводных лодок, крейсеров и миноносцев атаковали Перл-Харбор, — американскую военно-морскую базу на гавайском острове Оаху. В ходе данного нападения погибло 2 403 человека. Японцы уничтожили 19 американских кораблей, в том числе корабль ВМС США «Аризона», который до сих пор находится под водой.

Казалось бы, об этом черном дне американской истории известно уже практически все. Однако по-прежнему остается ряд недостаточно изученных фактов, будоражащих умы историков.

Нападение можно было предотвратить?

Нападение на Перл-Харбор: малоизвестные факты и нераскрытые тайны история

Фумимаро Коноэ (с) crisissome.blogspot.com

Автор книги «Перл-Харбор: от бесчестия к славе» Крейг Нельсон утверждает, что атаку на базу ВМС США можно было бы предотвратить, если бы не провалившиеся переговоры. Дело в том, что американцы в то время плохо представляли себе политическую систему Японии. Они считали, что она подобна той, что сложилась к тому времени в Германии: единая жесткая идеология, на которую опирается диктаторский режим. На самом же деле все было гораздо более сложно и запутано. Среди представителей политических сил Японии были люди, придерживавшиеся диаметрально противоположных взглядов по различным вопросам. Неудивительно, что за 14 лет японское правительство сменилось 15 раз. Если бы представители США смогли наладить контакты с Фумимаро Коноэ, последним гражданским премьер-министром Японской империи, вполне возможно, военного столкновения удалось бы избежать.

Интересным является тот факт, что Исороку Ямамото, непосредственно спланировавший атаку на Перл-Харбор, ранее обучался в Гарвардском университете. Он хорошо представлял себе военную мощь США и неоднократно предупреждал свое командование, что «нападение пробудит ото сна гигантского дракона, которого Япония не в состоянии победить». К сожалению, к его словам не прислушались, и высшее руководство отдало приказ о наступлении. А слова Ямамото впоследствии оказались пророческими.

Японский офицер связи, изменивший ход истории

Нападение на Перл-Харбор: малоизвестные факты и нераскрытые тайны история

Пилоты ВВС Японии во время Второй мировой войны (с) renegadetribune.com

В преддверии Второй мировой войны самым эффективным средством связи был телеграф. 6 декабря 1941 года президент Рузвельт отправил японскому императору телеграмму, в которой говорилось о намерении «развеять тучи, омрачающие двусторонние отношения двух держав» и предлагалось сохранять миролюбивые намерения. Однако офицер связи по имени Морио Томура, искренне веривший в то, что грядущей войне суждено было привести Японию к величию, задержал доставку этого сообщения в императорский дворец на десять часов.

На сообщение был подготовлен ответ, в котором говорилось о бессмысленности дальнейших переговоров и уведомлялось о начале боевых действий. Японские военные чтили свои древние традиции, а самурайский кодекс чести Бусидо предписывал предупреждать противника о начале войны. Сообщение должно было быть доставлено за 30 минут до начала атаки, однако все тот же офицер Томура задержал его отправку. В результате уведомление поступило в США лишь спустя два часа после нападения.

Загадочное объявление в журнале New Yorker Magazine – совпадение или предзнаменование?

Нападение на Перл-Харбор: малоизвестные факты и нераскрытые тайны история

Реклама настольной игры «The Deadly Double» (с) reddit.com

22 ноября, за 15 дней до удара по Перл-Харбор, в журнале New Yorker Magazine появилось несколько странных объявлений, рекламировавших настольную игру под названием «The Deadly Double» («Смертельная Пара»). Заголовок состоял из немецких слов «Achtung, Warning, Alerte!» (в переводе: «Внимание, предупреждение, угроза!»). Под ним находилась картинка, изображавшая людей в подземном бункере, играющих в настольную игру. Далее приводился текст следующего содержания: «Разумеется, мы надеемся, что вам никогда не придется коротать долгие зимние ночи в бомбоубежище…но нужно быть готовым ко всему». Далее перечислялись вещи, которые должны были пригодиться в бункере: консервы, одеяла, сигареты и, конечно же, упомянутая игра. На страницах журнала содержалось еще несколько объявлений схожего содержания. Примечательно, что одно из них содержало картинку с изображением игральных кубиков, на которых были отчетливо видны цифры 12 и 7.

Разумеется, в дальнейшем эти объявления породили немало подозрений. Но все расследования зашли в тупик, поскольку установить личность человека, который лично принес их в редакцию журнала и оплатил наличными их публикацию, установить не удалось. Некоторые источники утверждают, что сама игра, как и якобы производившая ее компания, в действительности и вовсе никогда не существовали. Тем не менее, большинство ученых все же склонно видеть в этих объявлениях пусть и весьма зловещее, но все же простое совпадение.

Наследие атаки

Нападение на Перл-Харбор: малоизвестные факты и нераскрытые тайны история

Стерлинг Кейл (с) hookelenews.com

Гибель 2 403 человек – не единственное негативное последствие атаки на Перл-Харбор. Многие из тех, кто выжил, в дальнейшем страдали от посттравматического стрессового расстройства. В соответствии с исследованием, проведенным в 1989 году, данному расстройству оказалось подвержено около 65% тех, кто пережил нападение. Кроме того, около четверти из них вводили в оцепенение определенные внешние стимулы, такие, как звук двигателя.

В качестве примера можно привести отставного военнослужащего по имени Стерлинг Кейл. Когда началась атака, он сразу же бросился в воду спасать своих сослуживцев. Корабль «Аризона» взорвался и пошел ко дну у него на глазах. После того, как налет завершился, ему поручили заняться сбором останков погибших с кораблей. По словам Кейла, во многих случаях от людей остался лишь пепел.

Спустя шесть лет Кейл отдыхал со своей семьей на берегу моря. Неожиданно волна утащила в море его двухгодовалого сына. Кейл бросился на помощь, но внезапно остолбенел и не мог сдвинуться с места. К счастью, собака – любимый питомец семьи – сумела вытащить малыша на сушу. Тем не менее, с тех пор Стерлинг Кейл старается не приближаться к кромке воды. Старая психологическая травма дает о себе знать даже десятилетия спустя.

Из корабля «Аризона» продолжается утечка топлива

Нападение на Перл-Харбор: малоизвестные факты и нераскрытые тайны история

Мемориал в честь корабля ВМС США «Аризона»(с) americantravel.com.ua

6 декабря 1941 года корабль ВМС США «Аризона», готовившийся к отправке к материку в январе, был полностью заправлен топливом. Общее количество горючего составило более 5,5 миллионов литров. Однако на следующий день на корабль были сброшены японские бомбы, в результате чего топливо воспламенилось. Последовавший взрыв был настолько ужасным, что 33 000-тонный корабль подбросило в воздух и раскололо пополам. Взрыв, а также последующий пожар, продолжавшийся два с половиной дня, погубили 1 177 человек, что составило 80% экипажа.

Из останков корабля, покоящихся на дне, до сих пор продолжается утечка топлива в объеме от двух до 8,5 литров ежедневно. По оценкам исследователей, в проржавевшем корпусе корабля до сих пор заключено чуть меньше двух миллионов литров горючего. Если произойдет крупномасштабная утечка, последствия для экологии окажутся катастрофическими. Большинство специалистов сходится во мнении, что такая утечка рано или поздно произойдет, однако точную дату определить невозможно. Сами останки корабля были превращены в военный мемориал, и планов по поднятию корабля со дна или устранения утечки озвучено не было. Остается надеяться на то, что здравый смысл все же возобладает, и Перл-Харбор не постигнет новая беда.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 360
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno