ИсТоРиК

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли ( 11 фото )

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Занимательные факты из разных стран.

Довольно часто случается так, что мы проживаем каждый день по одному и тому же сценарию, не обращая внимание на то, что происходит вокруг нас. А ведь в мире много всего удивительного. Чтобы хоть немного разнообразить ваш день, мы собрали 10 увлекательных фактов с разных уголков планеты.

Уникальное расположение

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Республика на четырех континентах.

Республика Кирибати - поистине уникально место в сердце Тихого океана, где новый день наступает раньше, чем на всей Земле. Дело в том, что это небольшое экваториальное государство пересекает экватор и 180 меридиан. А это значит, что Кирибати - единственная страна, расположенная сразу в четырех полушариях. Такая особенность позволила властям учредить отдельный часовой пояс UTC + 14.

Один на всех

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Часовой пояс Китая.

Забавно, но в Китае хватило бы места для 5-ти часовых поясов и это было бы логично. Но власти решили довольствоваться малым и оставили страну в одном-единственном часовом поясе UTC+8. Таким образом по официальному времени рассвет в некоторых западных городах наступает в 10-12 часов, а в восточных темнеет чуть ли не после обеда. Но ничего не поделать, ведь так решила коммунистическая партия.

Женщины-ведьмы

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Большая часть женского населения Центрально-Африканской республики - ведьмы.

Оказывается, в Центрально-Африканской республике проживает огромное количество ведьм. Иначе, как объяснить, что 60 процентов заключенных женского пола попали за решетку за преступления магического характера. Колдовство и магия вообще являются самыми часто совершаемыми преступлениями в этой стране. А самое страшное то, что обвиненную в колдовстве запросто могут сжечь, и это в цивилизованном обществе 21-го века.

Отцы-молодцы

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Финские мужчины уходят в декрет.

Государственная политика Финляндии сделала мужчин главными по вопросам воспитания детей. Местные власти считают, что мужское воспитание является важным аспектом правильного развития ребенка, и делают все, чтобы стимулировать участие мужчин в жизни их детей. По финскому законодательству право на декретный отпуск имеет не только мама, но и папа. Стоит заметить, что в последнее время все больше мужчин отправляются в 10-месячный декретный отпуск, получая 80 процентов заработной платы и сохраняя рабочее место.

Назад в будущее

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

С новым 2010 годом!

Мы были шокированы, узнав, что в Эфиопии сейчас 2010 год. А все потому, что в этой стране используют особый календарь - александрийский. В эфиопском календаре 13 месяцев, 12 из которых имеют 30 дней и 1 составляет 5-6 дней в зависимости от того, високосный год или нет. Год в этих краях начинается не в январе, а в сентябре.

Дикая среда

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Среда обитания тигров и львов.

Печально это признавать, но люди нагло украли у львов и тигров их дом. До 20 столетия эти красивые и гордые кошки обитали в Иране, Турции и на Ближнем Востоке. Сейчас леса, где тигры и львы могли жить и охотиться, были частично или полностью уничтожены, а охота на животных превратилась в спорт и заработок. Теперь дикие кошки чаще встречаются в домах богачей, чем в дикой природе. Единственным местом, где эти животные до сих пор живут свободной жизнью, является Индия.

Вид из космоса

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Граница Пакистана и Индии.

Чтобы решить конфликт Индии с Пакистаном по поводу пакистанских террористов, пересекающих границу, было принято решение возвести 10-метровую стену. Стена проходит вдоль всей границы, длиною в 2900 километров и оснащена таким количеством фонарей и сигнально-осветительным оборудованием, что ее хорошо видно с низкой околоземной орбиты. Столь уникальное открытие было сделано Международной космической станцией в 2011 году.

Человеческие потери

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Снижение численности населения Ирландии.

За два столетия Ирландия потеряла почти половину своих жителей. В 19 веке на территории островного государства проживало 8 миллионов человек. Однако голод 1941 привел к массовой миграции. В итоге, меньше чем за 40 лет Ирландия потеряла 40 процентов своих жителей. Сейчас в стране проживает около 4 миллионов 784 тысяч человек, а значит численность населения не восстановилась по сей день.

Вегетарианству быть!

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Вегетарианство в Португалии.

Вегетарианство уверенно шагает по планете и уже твердо ступило в Португалию. В 2016 году петицию про вегетарианскую еду подписало 15 тысяч человек. Власти не могли проигнорировать этот факт и приняли меры. Так в 2017 году появилось распоряжение, согласно которому тюрьмы, школы, больницы и рестораны обязаны иметь вегетарианские блюда в меню. А заведения, которые не подчинились закону, ждет штраф.

Понаехали

10 весьма увлекательных фактов из разных уголков земли

Огромное количество мигрантов в Катаре.

Население небольшой страны в Персидском заливе составляет всего 1,7 миллионов. Казалось бы, ничего необычного в этом нет, если бы не тот факт, что приезжих в Катаре в 8 раз больше, чем коренных жителей. В основном это иммигранты из Южной Азии, приехавшие в страну в поисках работы.

Взято: Тут

+44
  • 0
  • 1 877
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno