JINITU

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ( 14 фото )

Резко высказывающийся в отношении всего русского, советского и собственного прошлого Вахтанг Кикабидзе выделяется на фоне других грузинских легенд, сохранивших уважение к своим вчерашним соседям и зрителям.

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Резо Чхеидзе, Вахтанг Кикабидзе, Софико Чиаурели, Кахи Кавсадзе.

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Софико Чиаурели: «Грузинский народ всегда любил русский»

Народная артистка Грузинской и Армянской ССР, горячо обожаемая советскими зрителями Софико Чиаурели запомнилась всем ролями взбалмошной Алисы Постик из комедийного детектива «Ищите женщину», итальянки Валерии из «Миллиона в брачной корзине» и невинной (хотя, как выяснилось впоследствии, не такой уж и …) девицы Софико из «Не горюй!».

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

После 1991 года актриса осталась жить в своём родном Тбилиси вместе с мужем: знаменитым советским футбольным комментатором Котэ Махарадзе. Жили, как и большинство актёров в девяностые, небогато: общей страстью супругов стала отделка собственного дома, превращение его в сказочный замок, и на ремонт актриса тратила всё своё время и деньги. Она растерянно говорила в одном из интервью, что не представляла себе последствий независимости. «Сейчас в Грузии плохо и тяжело. Конечно, мы надеялись на лучшее. Я не представляла себе, откуда берутся нефть, газ, электричество. А оказалось, это всё не наше, стоит дорого, за это нужно платить. Это был просто кошмар».

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Софико Чиаурели каждый вечер выходила на сцену в своём маленьком театре, где ставили всего 15 пьес. Играла она самозабвенно, иногда — при свечах: в Тбилиси часто выключали свет на целую неделю. Зарабатывала немного, но никогда не унывала. О распаде СССР Софико сказала: «Сталин — гений. Злой гений или добрый гений — тут другое дело. Но в своё время он создал Советский Союз так, чтобы его было очень сложно разделить: одна нога была в одной республике, вторая — в другой, рука одна там, вторая — вон там. И вдруг всё это взорвалось, империя распалась». Чиаурели до слёз огорчали плохие политические отношения России и Грузии. «Грузинский народ всегда относился с большой любовью к русскому народу, — возмущалась она. — Мы любим вас, мы вас обожаем. Что хотят эти политики от нас, ну что они хотят?!»

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

В 2002 году после инсульта скончался её муж Котэ Махарадзе, и это печальное событие существенно подкосило Софико. Она почти перестала сниматься в кино, да и не особо уже приглашали. Через 6 лет после смерти супруга (2 марта 2008 года), не сумев побороть тяжёлую болезнь, в возрасте 70 лет Софико Чиаурели умерла. Она была похоронена рядом с Махарадзе. В 2014 году памятник актрисе в Тбилиси был осквернён: неизвестные украли две бронзовые скульптуры из композиции, дабы продать в скупку цветных металлов. Позднее всё было восстановлено.

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Резо Чхеидзе: «Кино растлевает людей»

Режиссёр прогремевшего на весь Советский Союз в 1964 году фильма «Отец солдата» Резо Чхеидзе, к тому времени уже потрясший Каннский фестиваль с лентой «Лурджа Магданы», после краха СССР продолжил преподавать как профессор и заведующий киноотделением Тбилисского театрального института им. Руставели. Чхеидзе был потрясающе активен, невзирая на свой возраст.

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Он очень переживал, когда в Грузии начали обсуждать, не отменить ли празднование 9 мая, а в 2009 году по приказу Михаила Саакашвиливзорвали в Кутаиси памятник грузинам, павшим в Великой Отечественной войне. Резо Чхеидзе в гневе назвал тот ужасный инцидент «кощунством и безобразием», выступив с заявлением: «Победа над чёрной силой, которая несла миру огромное несчастье, не была чужой войной. Мы повели себя так, будто мы не участвовали во Второй мировой и не пожертвовали жизнями 400 000 грузин!»

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Он часто приезжал в Россию, 7 месяцев как-то раз проходил лечение и замену сустава ноги в Москве, охотно принимал участие во многих кинофестивалях на территории РФ. Резо крайне осуждал качество современного кино. В выражениях он не стеснялся: «На постсоветском пространстве стало слишком много коммерческого. Это растлевает людей. Враг, если бы хотел, не придумал бы хуже для государства и народа». В 2008 году режиссёр, выпросив наконец у властей Грузии финансирование, снял свой последний фильм: «Свеча с гроба Господня». 3 мая 2015 года на 89-м году жизни Резо Чхеидзе скончался.

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Резо Чхеидзе. Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Вахтанг Кикабидзе: «Ненавижу герб СССР!»

Совершенно иная ситуация — с бывшим любимцем советских женщин Вахтангом Кикабидзе, сыгравшим в кинохитах «Мимино», «ТАСС уполномочен заявить» и «Пропавшая экспедиция». Актёр сейчас горячо проклинает всё советское, выступает с антироссийскими заявлениями, отказался от нашего ордена Дружбы народов. Доходит до таких фраз: «Будь я помоложе, воевал бы против русских на стороне Украины». С 2008 года Буба (грузинское прозвище Кикабидзе) не выступает с концертами на территории РФ, отказавшись это делать после «пятидневной войны» между Россией и Грузией.

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

В каждом интервью Вахтанг заявляет что-то новое. Недавно ошарашил публику в интервью немецкой прессе: дескать, ненавидит герб СССР, а после распада Советского Союза накрыл стол и напился на радостях. Правда, не далее как 3 декабря СМИ сообщили интересную информацию: 80-летний Кикабидзе нарушил свою клятву и тайно выступил с концертом на закрытой частной вечеринке в петербургском ресторане «Шаляпин» за бешеный гонорар в 40 000 евро. Сам артист, разумеется, назвал сообщение «наглой ложью», но тут уж, как говорится, «имеются некоторые подозрения». Иногда, впрочем, у Вахтанга прорываются нотки ностальгии по Советскому Союзу: он рассказывает, что в советское время люди больше уважали друг друга и его отец, погибший на фронте под Керчью в 1942 году, «сейчас пошёл бы сражаться за СССР снова». Но затем всё возвращается на круги своя.

Кикабидзе живёт в Тбилиси, в собственноручно построенном доме, со своей супругой Ириной Кебадзе. Приёмная дочь Вахтанга снимается в кино, а сын-художник переехал жить в Канаду.

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Кахи Кавсадзе: «Старый стал, ленивый»

Уроженец Тбилиси Кахи Кавсадзе запомнился всем ролями убийцы в чёрной чалме Абдуллы из кинобоевика «Белое солнце пустыни» (за неё он тогда получил гонорар в 777 рублей) и безумного рыцаря дон Кихота из «Жития дон Кихота и Санчо». Даже после распада СССР Кахи был весьма востребован и снимался во множестве проектов, приезжая в командировки в Россию. Одновременно актёр ухаживал за своей тяжелобольной женой Беллой Мирианашвили, которая после рождения ребёнка потеряла способность двигаться и 20 лет провела в инвалидном кресле: Белла скончалась 28 августа 1992 года. Дочь супругов Кавсадзе Нанука играет в театре в Тбилиси, сын переехал работать в Америку.

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Кахи Давидович (ему в этом году исполнилось 83 года) не скрывает, что в последние годы он зачастую снимается бесплатно: «Молодые режиссёры думают, что мне деньги не нужны, я же такой известный и популярный. Нужны, конечно, и ещё как. Но я не буду их требовать с режиссёров, совершающих первые шаги в своей профессии… Так надо делать… Проживём как-нибудь!» Кахи по состоянию здоровья уже не принимает участия в масштабных грузинских застольях. О русских и России при любой политической ситуации в Грузии всегда говорит хорошо: «Вот у нас относятся неправильно. Разве можно говорить, мол, раз русские пришли, значит, будут пить водку? Уважайте человека!» В свои преклонные годы Кахи Кавсадзе до сих пор не имеет ни единой свободной минуты и проводит всё время в поездках, концертах, творческих вечерах в России и СНГ. Он считает: если люди любят друг друга, то всё будет хорошо. А от отсутствия любви между народами случаются иногда ссоры. Также актёр обожает вспоминать фразу своего персонажа Абдуллы: «Старый стал, ленивый… А помнишь, какой я был?» Однако фильмы с собой он никогда не пересматривает.

«Это был кошмар». Как жили звёзды грузинского кино после распада СССР ссср

Взято: Тут

00
  • 0
  • 939
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno