GadbaG

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги ( 22 фото + 1 видео )

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Попробовать себя в роли фотографа-анималиста. Затаившись сидеть в неуютном и тесном скрадке, молчать, не шуметь, ждать. Побыть отшельником. Побыть тем загадочным человеком, который без колебаний уходит в тайгу на несколько недель, а то и месяцев, ради нескольких кадров дикого животного.

«Моим» диким животным стал дальневосточный горал — горный козёл, занесенный в международную Красную книгу и Красную книгу России. Большая часть популяции обитает на севере Приморского края, в Сихотэ-Алинском заповеднике.

В урочище Абрек — отдельной части его с крупнейшей группировкой этого опасливого животного.

Уютная изба Уполномоченная

От Тернея до кордона Уполномоченный (северный кордон Сихотэ-Алинского заповедника) в урочище Абрек мы ехали пять часов. Из-за недавних осадков реки разлились, и наше авто не преодолело первый брод.

Мы были вынуждены искать объездные пути, пропиливаться через заросшие браконьерские тропы. А потом и вовсе заблудились и доехали до охотничьего участка, где встретили сотрудника заповедника. Он подсказал верный путь, и вскоре мы оказались на месте — у одноэтажного деревянного домика.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Кордон Уполномоченный расположился в распадке бухты Абрек, в пятистах метрах от прибрежной полосы. Болотистое поле рассекает речка, по одну сторону пасутся три быка (между заповедником и заказником «Горалий» находится ферма), по другую — строения кордона: изба, дровяник, старая баня и отдельно стоящий туалет под склоном крутого косогора.

Изба Уполномоченная — одна из самых комфортных, на мой взгляд, изб в заповеднике (если не считать домиков кордона Благодатный). Она больше походит на жилой дом: светлая, чистая и без мышей. Да, грызунов в избе не слышно. Либо они ещё могут себе позволить бегать под лучами ноябрьского солнышка, либо из-за редкого посещения этого места человеком и вовсе обходят его стороной.

Нары, стол, печка, тумбочка и две репродукции известных авторов на стенах: «Боярыня Морозова» и «Запорожцы». Рядом с избой некогда проходила телефонная линия, связывавшая север с поселком. Сейчас остались лишь приунывшие столбы и ржавый провод.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Безопасное урочище Абрек

Урочище Абрек представляет собой отдельную часть Сихотэ-Алинского биосферного заповедника, протянувшуюся вдоль береговой линии на 17 километров. С восточной стороны крутые склоны сопок образуют высокий скальный массив.

Высота обрыва достигает 300 метров. Западная сторона уходит вдаль в виде сопок. Высочайшая точка урочища гора Абрек в высоту 632 метра. Но нас интересуют именно скалы — они являются прибежищем для скрытного горного козла, дальневосточного горала.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Дальневосточного горала я встречал два раза в жизни, и все в Сихотэ-Алинском заповеднике. Первый раз на берегу бухты Удобная, тогда удалось снять убегающего детеныша. Во второй раз я намеренно пошёл за ними на сопку Каланча в урочище Сенокосное. Там сделал первые нормальные кадры этого краснокнижного животного. И вот, спустя год я снова заполучил эти снимки, ещё лучше прежних. Но об этом позднее.

Евгений Табалыкин (сотрудник отдела экообразования Сихотэ-Алинского биосферного заповедника) рассказал, что лес урочища Абрек безопасный. Мол, хищные животные, опасные для человека, здесь редки, поскольку отсутствует их кормовая база. К тому же тигр и медведь сторонятся охоты в подобных местах — не умеют скакать по отвесным скалам, и вес не позволяет.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Из врагов у горалов остаются рысь, харза, да орланы. Кошки и харзы мелкие и прыткие, они ловко расправляются с рогатыми животными. Жертву рыси мы встретили на пути — как говорится, «остались от козлика рожки, да ножки». Орланы, вопреки нашим представлениям, не хватают козла за загривок и не уносят к себе в гнездо. Они просто подлетают и сталкивают его с камней, а дальше можно подлететь и спокойно себе кушать свеженькую тушу.

Мы не видели охоты на горала ни со стороны рыси, ни со стороны орлана. Животина, что попадалась, была живой и невредимой, ну кроме одного экземпляра. Рожки, кстати, Евгений забрал в заповедник для передачи в научный отдел для дальнейшего изучения и определения, кто же пал смертью пойманных и храбрых.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Кричащее и рычащее побережье бухты Абрек

Пляж бухты Абрек галечный, просторный. В паре метров от него навалены выброшенные штормами стволы деревьев. На севере пляж бухты утыкается в отвесную скалу. На юге галька сменяется камнем. По валунам удобно передвигаться. Сверху нависают высокие каменные стены, высота их доходит до 300 метров! В море имеются каменные останцы, на которых кучкуются пёстрые нерпы (ларги). Они довольно трусливые — близко не подпускают, сразу плюхаются в воду. Зато там себя чувствуют в полной безопасности. Я сам был свидетелем, как они храбро подплывали к квадрокоптеру, зависшему над их головами.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Вода в море чистая, бирюзовая. Воздух свежий и соленый. В метре от берега на дне видны стайки морского ежа. И никто их не трогает. Костлявая рука человека не может добраться до здешних мест — территория заповедная, туристов сюда не пускают.

В один из дней мы стали счастливыми наблюдателями за китом минке. Он пару раз показал нам плавник недалеко от берега и скрылся в лучах восходящего солнца. Это была моя первая встреча с китом.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

На побережье мы встречали рассвет. Огромное красное солнце медленно выползало из-за кипящего горизонта. В то утро не было ветра, лишь яркие цвета неба, шелест волн и мысли о горалах. Да, снимать пейзажи, конечно, хорошо, но у нас была цель — дальневосточный горал. Нам нужны были эти фотографии, собственно, целью этой поездки и было заснять краснокнижного козла. Мы даже взяли с собой палатки, чтобы соорудить из них скрадок.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Побыть в шкуре фотографа-анималиста

Для начала давайте разберемся, кто же это такой — дальневосточный горал. В чём его уникальность и привлекательность. Дальневосточный горал, он же — амурский горал, он же — китайский горал, он же — восточный горал внешне похож на домашнего козла.

Мне все время казалось, что он больше походит на собаку. Длина тела составляет 100−120 см, высота в холке — до 75 см. Окраска тела серая или рыже-бурая. Мы видели на скале только чёрного горала. То ли это тень дала такой цвет, то ли открыли новую расцветку этого животного.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Обитают горалы на береговых скалах с примыкающими лесистыми сопками и на крутых склонах с каменистыми осыпями и травянистыми лужайками. Они питаются листьями монгольского дуба и кленов, зимой — жёлудями и ветками. Лес, где мы бродили, как раз и состоит из дуба, клёна и, ниже по склону, берёзы.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Численность горалов невелика. На Дальнем Востоке она не превышает 500 особей. Горалов охраняют не только в Сихотэ-Алинском, но и в Лазовском заповеднике. В этом году две особи дальневосточного горала попали в объектив фотоловушки в национальном парке «Земля леопарда». Дальневосточный горал охраняют Международная Красная книга и Красная книга России.

Вот такой интересный козлик. И за ним и будем вести охоту.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Мы собирались поставить палатки в удобном для нас месте с хорошим ракурсом. Важно чтобы это был хребет, чтобы сзади было расстояние до следующей осыпи, и чтобы в кадре была тропа горалов. Проще простого, да? Ан нет!

От избы до места установки палаток мы шли час-полтора. Путь не то чтобы оказался неблизким — он был тяжелым. Сначала плетешься по крутому склону наверх, потом по горальей тропе топаешь на юг: то в сопку, то с сопки, то в сопку, то с сопки. На выбранное место мы приходили уже уставшими и вымокшими от пота.

Когда поднимаешься на верхушку сопки, то упираешься в обрыв — пустота, уходящая далеко вниз, потом каменистый пляж и бесконечное море. И где-то под нами прыгают, пасутся или греются на солнышке наши козлы.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Среди серых камней и сухой травы заметить их нелегко. Но спустя некоторое время глаза начинают отличать живое от неживого. Это как из света зайти в темноту — нужно просто привыкнуть. Поначалу мы долго всматривались в очертания скалы, осыпи или травы с кустарником — иногда животное выдавали большие белые уши. Но чаще горал становился заметным тогда, когда начинал уходить от нас.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Мы аккуратно шли по обрывистому краю сопки, всматриваясь вдаль. В первый день так наткнулись сразу на четырёх, греющихся друг рядом с другом на кругом косогоре. Заметив нас, двое ретировались в сторону леса, другие двое остались лежать. Когда решили подойти к ним поближе, и те поскакали в разные стороны. Расстояние от нас до горалов было около 300 метров. Далеко. Даже 600-миллиметровый объектив до них не добивал. А ещё в эти дни воздух прогревался до плюсовой температуры и как будто дышал. Колебания воздуха портили картинку. Но не мы выбираем погоду.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

Ноябрь месяц мы выбрали не зря, в это время у горалов начинается гон. Была вероятность заснять их стычки между собой. Это плюс — все-таки какое никакое, а действие. Однако есть и минус в ноябре — опавшая листва. Как бы ты ни хотел тихо идти, как бы ни старался, но шум листвы под ногами раздавался так громко, что казалось, будто горалы слышат его даже на другом конце урочища Абрек. Чем ближе мы подходили к очередным распадкам, тем более продуманнее шагали по листьям — вот тут меньше, а здесь земля. Старались не шуметь. Так мы и получили фотографии краснокнижного козла.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

А что же с засидкой, спросите вы. А не было никаких засидок. Да, мы установили палатки. Да, они простояли у обрыва трое суток, да мы там сидели. Два часа. На большее нас не хватило. Одноместные палатки стояли рядом друг с другом, это не мешало наслаждаться тишиной и сосредоточенно смотреть вдаль. Иногда я отвлекался и писал в блокнот о том, что происходит. Представляю вашему вниманию «Заметки неудавшегося фотографа-анималиста, который два часа просидел в палатке-скрадке на краю обрыва в надежде запечатлеть дальневосточного горала». Ну не зря же писал:

10:00

Установили палатки. Стоило расставить аппаратуру, устроиться поудобнее и затаиться, как на нас навалилась лесная тишина. А что это такое «лесная тишина»? Это звук ветра, проплывающего низко по земле и нежно трогающего своей тёплой ладонью сухие листья, — шелест листвы. Это звук прибоя, эхом долетающий откуда-то снизу — морской, родной, свой. Это рёв ларг, также приходящий вместе со звуками прибоя. Это трели птиц: крики седого дятла, стук поползня, копошение в траве альпийской завирушки. Это звук собственного дыхания — даже его было громко слышно в этой «лесной тишине».

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

11:00

Час тишины и созерцания. Горалов так и нет. Даже намёка на них. Зато сфотографировал поползня и дятла. А так, все это время смотрел на камни. Я видел в них причудливые фигуры невиданных животных, лица колдунов, затаившуюся пантеру и наших горалов. Сижу. Вокруг шелест листьев, уже не из-за ветра, просто кто-то копошится в них. Скорее всего, это птица. Ну, а кто ещё?

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

11:35

Над палаткой вот уже несколько минут раздается стук дятла. Причём он стучит так близко, что кажется, будто долбит по брезенту палатки. Вот улетел. Снова тишина.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

12:00

Кажется, лесная активность происходит вне поля зрения. Жалею, что у палатки один выход. Было бы два, смог бы снимать то, что творится сзади. Судя по звукам, там кипит настоящая жизнь: пение птиц, чье-то шебуршание в листьях, стуки по дереву. И все так рядом, все так громко.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

12:30

Слышу, как Женя выходит из палатки. «Что? Зачем?», — пронеслось в голове, но следом: «Наконец-то можно размять затёкшие конечности». Я тут же достал камеру из палатки и отыгрался на всем движущимся: сфотографировал седого дятла, поползня и альпийскую завирушку. Мимо пролетела сойка. Её снять не успел.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

13:00

Решили отодвинуть палатки от обрыва и пойти к избе, по пути пытаясь обнаружить дальневосточного горала на скалах и осыпях. Нет, мы не сдались. Просто времени на поездку выделено не так много, а побывать хочется везде. Мы ещё не успели обследовать побережье. Шли также тихо, периодически встречали одиноких горалов, которые грелись или паслись на крутых склонах. Мы их видели, снимали. Они видели нас, убегали. Бегают не быстро: проскочат пару метров, останавливаются, поворачивают игривые морды в нашу сторону, слушают, смотрят. Потом снова делают несколько шагов или прыжков и снова застывают на месте.

Фото-охота на дальневосточных горалов в Краю тайги

16:00

Дошли до избы. Уставшие, но довольные — горалов сняли. Сняли много. Одного даже с близи.


Конечно, это не все записи. Я описал в подобном стиле три дня. Но скорее для себя, чем для дальнейшей публикации. Да и зачем вся остальная информация? Цель выполнили — горалов сняли, пусть не так, как хотели. По побережью прогулялись, звездные ночи застали. Походили, отдохнули. Отдохнули от городского шума, сотовой связи и интернета. От самих себя. Голова все дни была забита лишь трусливыми козликами — дальневосточными горалами.

Спасибо за внимание!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 530
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno