Mikser

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения ( 10 фото )

К выходу в Okko нового «Хищника» подготовили подборку самых разных фильмов, в которых нам — людям — приходится встречаться лицом к лицу с инопланетянами. Не всегда эти встречи заканчиваются на позитивной ноте.

Оригинального «Хищника» в обзор решили не включать. Помним, любим, скорбим.

Прибытие

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Самый неглупый и в этом нетипичный вторженческий блокбастер и первый высокобюджетный фильм Дени Вильнева. Кстати, после «Прибытия» он снимет продолжение «Бегущего по лезвию», где тоже будет много умничать. Но в фильме про лингвистику, каким и является «Прибытие», умничанье заключается уже в самом выборе темы. За основу картины взят рассказ знаменитого фантаста Теда Чана «История твоей жизни».

Фильм разворачивается медленно и иллюстрирует знаменитую теорию о том, что язык, на котором мы говорим, определяет наше сознание и мировосприятие. А, значит, общение с кем-то на языке этого кого-то скорее ведет к понимаю и толерантности. Так что, прежде чем стрелять по непознанному, стоит поговорить. В общем, нестандартные мысли для многомиллионной космической картины.

День, когда Земля остановилась

фильм 1951 года и ремейк 2008-го

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Классическая фантастика начала пятидесятых вышла в разгар Холодной войны и о ней же и говорила. Не просто так инопланетный Клаату был сосредоточен на том, чтобы вывести из строя на Земле всю технику. В разряд техники попадали и ядерные установки.

Новый фантастический фильм посвящен множеству проблем сразу, но поучительные интонации Клаату — на этот раз в исполнении Киану Ривза — сохранены. Пришельцы и правда могут уничтожить Землю, но, скорее, это сделают земляне собственноручно. Так что оружие пора бы сложить.

Смотреть ремейк

Как разговаривать с девушками на вечеринках

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Самая безумная и музыкальная картина подборки — экранизация романа Нила Геймана про панков и инопланетян. Здесь пришельцы — каннибалы, и они очень развратны (но для них секс — средство достижения собственных утилитарных целей). Они носят латексную одежду, и некоторые выглядят как Эль Фаннинг. Ее героиня, кстати, — единственная из всей когорты проникнется симпатией к человечеству и к одному конкретному его представителю и спасет Землю от пожирания и разрушения.

Эта комедия искрит и сияет, в ней на редкость много британской свободы прямиком из 70-х, много музыки (один концертный номер яркий до инопланетности), правда, в ней хватает и слишком топорного, почти телевизионного юмора. Но если вы смотрели и любите другие работы режиссера Джона Кэмерона Митчелла («Хэдвиг и злосчастный дюйм», «Клуб Shortbus» и «Кроличью нору»), то эта картина о любви, музыке и свободе вас не удивит, а обрадует.

Притяжение

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Молодые москвичи Юля и Олег (Ирина Старшенбаум и Алесандр Петров) живут в Южном Чертаново. Когда ребята устраивают на крыше свидание, чтобы посмотреть звездопад, на Землю падает космический корабль.

Создатели фильма во главе с Федором Бондарчуком заявляют, что «Притяжение» — пацифистская картина, в которой важную роль играет сама Москва. Хотя все действие происходит в Южном Чертаново, это, конечно, такой троп — показать через типичную окраину столицы и ее воинственных жителей всю страну как она есть. Но символы символами, а «Притяжение» вызвало неплохую реакцию у зрителей и критиков. А хорошая фантастика, да еще и инопланетная, в российском массовом кино — нечастый гость.

Марс атакует!

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Сатирический фильм Тима Бертона с россыпью знаменитых актеров в главных ролях рассказывает, как в Штаты прилетели инопланетяне с Марса и разбомбили полстраны. Известно, что фильм основан на одноименной серии карточек-вкладышей — и сама комедия получалась примерно такой же: ни к чему необязывающей и совсем необязательной, но популярной.

Джек Николсон изображает президента, наш любимый Джеймс Бонд Пирс Броснан — почему-то профессора астрономии. Марсиане сами — маленькие и зеленые, но ради высшей цели могут обернутся и шикарной блондинкой. Действо происходит, как и всегда у Бертона девяностых, под музыку Дэнни Эльфмана. И вообще все очень похоже на еще не созревшую до конца «Чарли и шоколадную фабрику». А большего и не надо.

Трансформеры

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Легендарная франшиза про пришельцев-роботов, автоботов и десептиконов, конечно, так разрослась, что говорить о ней можно либо очень долго, либо вообще не стоит. Но мы именно про первый фильм от режиссера Майкла Бэя, в котором Сэм в исполнении Шайа ЛаБафа встречает весельчака Бамблби, Меган Фокс и мастера слова Оптимуса Прайма. И эти первые «Трансформеры» чудо как хороши: и как блокбастер про инопланетное вторжение, и как фильм-сон подростка.

Красотка с приоткрытым ртом и в коротких шортах, красавцы-военные с вертолетами, которым без него, подростка, никак не справиться, и инопланетный морализатор со вселенской мудростью в витиеватых толстовских речах. Ну а главное, личный робот, который, несмотря на приближенность к вселенскому знанию, обязательно закроет сразу несколько подростковых гештальтов: станет нескончаемым радио, друганом, клевой тачкой и даже чем-то вроде громящего тебе дом питомца.

Побудь в моей шкуре

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Где-то в холодной Шотландии брюнетка в дешевой шубе заманивает к себе в машину прохожих мужчин. Женщине с губами Скарлетт Йоханссон отказать сложно, и они сначала садятся в ее машину, потом заходят вслед за ней в некий домик, а затем, не в силах оторвать глаз от ее удаляющегося обнаженного тела, погружаются в бездну.

Непростой режиссер-автор Джонатан Глейзер, начавший карьеру с «Сексуальной твари», а продолживший «Рождением» — фильмом, в котором Николь Кидман рожает клона своего погибшего мужа, — был режиссером загадкой и до того, как снял большой и важный фильм про инопланетную Скарлетт Йоханссон. Но это холодное кино, саундтрек которого будто обдает зрителя пронизывающим шотландским ветром, окончательно разделило критиков на два лагеря.

Для одних «Под кожей» (оригинальное название фильма и романа-первоисточника) стал уникальным в своем роде высказыванием о человеческое бытии, для других — пустым формализмом. Но правы как первые, так и вторые — здесь действительно про формализм. Это уникальное кино схоже со своей героиней — оболочка Скарлетт Йоханссон, а внутри — Ничто. Но это Ничто помимо прочего — порождение смыслов, интерпретаций и большое высказывание как оно есть. Упрекнуть этот фильм в ненужности и неактуальности не выйдет даже спустя десятки лет — как нам все еще не упрекнуть Космическую одиссею.

Монстро

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Продюсерский проект Джей Джея Абрамса по сценарию Дрю Годдарда поставил Мэтт Ривз. Для противников нэймдроппинга и тех, кто не в курсе, поясним. Дж. Дж. Абрамс — создатель сериала «Остаться в живых» и обновленного «Стартрека», Дрю Годдард — режиссер «Хижины в лесу» и недавнего «Ничего хорошего в отеле Эль-Рояль», Мэтт Ривз снял «Впусти меня» и две «Планеты обезьян».

Но при таком количестве модных голливудских имен и сюжете — на Нью-Йорк нападает в монстр наподобие Годзиллы — это удивительно камерное кино, снятое в манере мокьюментари. Типичная вечеринка на Манхэттене, красивые люди, неудачная встреча бывших возлюбленных. Один из друзей бегает с камерой и то и дело случайно фиксирует неловкие разговоры и взгляды. Но потом камера станет единственным оставшимся свидетелем большого разрушения.

Самого монстра вы не увидите, разве что мельком, но ощущение, что вы сами оказались в стремительно разрушающемся Нью-Йорке будет явным.

Восхождение Юпитер

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Конечно, появление инопланетян на Земле — это не главная тема фильма и не основной сюжет. Сюжет, прямо скажем, вынесен в название, но до поры до времени оно остается довольно загадочным. Пока мы не узнаем, что Юпитер — это имя большеглазой уборщицы в исполнении Милы Кунис.

Но именно с вторжения инопланетян в одну конкретную американскую клинику и начинается эта запутанная, бесшабашная и обаятельная картина. Вторглись они чтобы похитить эту самую уборщицу Юпитер и с ее помощью уничтожать Землю — но не просто так, как большинство их сородичей. Земляне здесь используются несколькими жителями другой планеты как сырье для продления молодости и жизни, — то есть как в Средние века кровь девственниц. Спасти человечество предстоит Шону Бину, Миле Кунис и Ченнингу Татуму в летающих ботинках и с крыльями. В роли одного из инопланетян — Эдди Редмэйн с дурным голосом.

Ба-бах!

Нечеловек, который упал на Землю: 10 фильмов про космические вторжения фантастика

Еще одна комедия, теперь яро молодежная. Грегг Араки снял фильм, в котором есть инопланетяне, которые сначала не выдают себя, но потом признаются, что хотят нажать красную кнопку и взорвать землю. Помешать им может только главный герой — голубоглазый бисексуальный красавчик-студент Смит. Сначала он последует за девушкой из своего сна, потом за странными людьми в масках животных, а затем начнет что-то понимать. Но не слишком ли медленно? Хватит ли у него времени помешать уничтожению Земли в целом и любимого Лос-Анджелеса в часности?

Яркие цвета, красивые люди, раскрепощенность как она есть — Араки, снимай он хоть комедию, хоть драму, всегда узнаваем. Кстати, инопланетная тема как воплощение внутренних страхов и травм уже появлялась у него в «Загадочной коже», но там все было, конечно, куда трагичней.

Если вам хочется посмотреть фильм про планету в опасности, но непохожий на пачки прочих представителей жанра, то «Ба-бах!» — то, что нужно.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 966
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno