GadbaG

Фессалия — страна у подножия Олимпа ( 5 фото )

Именно с Фессалии начинается знакомство с культурой Древней Греции. Эта местность не столь популярна среди туристов, как Афины или Крит, но здесь находится гора Олимп, на которой жили древнегреческие боги, с которой судьбами смертных правил суровый Зевс.

Фессалия — страна у подножия Олимпа путешествия

Ближайший международный аэропорт расположен в Салониках, в соседней с Фессалией провинции Македония. Полное название города – Фессалоники, и связь этих топонимов не случайна: город был назван в честь дочери македонского царя Филиппа, Фессалоники, которую, в свою очередь, назвали так после завоевания македонянами Фессалии.

Горная гряда, кое-где доступная даже для проезда автомобиля, сохраняет и сегодня первозданный вид «многоглавого Олимпа», описанного в «Илиаде». Священный Олимп – высочайшая из вершин горной цепи, которая пролегла между Фессалийской равниной и Эгейским морем.

Фессалия — страна у подножия Олимпа путешествия

На Олимпе нет храмов. Здесь все вокруг – законченный целостный миф. Все настоящее и ничего нарочитого, показного. И дорожные указатели будто из мифов: «река Анавр», где потерял сандалию Ясон, которому обещал подарить свои волосы Ахилл.

В Фессалии даже в облике животных встречаются образы древнегреческих богов. Следуя вдоль реки Пеней, можно встретить лебедей (по-гречески, кикны). Дело в том, на этой равнине некогда жил злой великан Кикн, подстерегавший неосторожных путников и отрубавший им головы. Зевс приказал Гераклу убить злодея. Но когда герой уже отрывал Кикну голову, Арес вступился за того перед Зевсом, и Громовержец остановил Геракла. А Кикна превратил в лебедя. Этим объясняется, длинная шея этой птицы и скверный характер.

Фессалия — страна у подножия Олимпа путешествия

Столица Фессалии, Лариса – сравнительно небольшой тихий город. Но путеводители, в один голос твердящие, что смотреть здесь не на что, не правы. Античный амфитеатр, постройки времен турецкого владычества и Археологический музей, расположенный в бывшей мечети вполне оправдают потраченное на их осмотр время. Архитектура Ларисы отличается очаровательной простотой, будто за две тысячи лет в укладе местной жизни мало что изменилось. Приземистые домики, фонтаны на улицах… В таком на первый взгляд простом городе мифическая древность встает бок о бок с современностью.

В Волосе путешественника встречает впервые за всю поездку по Фессалии монумент в честь античных героев – бронзовый «Арго». Ведь именно в порт Иолка возвратился из Колхиды с золотым руном Ясон. Легенда повествует о фессалийском юноше Фриксе, которого хотели принести в жертву Зевсу путем обмана. Однако его родной матери, богине Нефеле, посчастливилось спасти сына – баран с золотым руном унес его в Колхиду. После юноша отдал барана в жертву Зевсу, а пресловутое золотое руно преподнес местному царю. После смерти Фрикса (жители Колхиды отказали иностранцу в погребении на своей земле), его призрак тревожил обитателей Иолка. За останками Фрикса как раз и отправился Ясон в Колхиду. Руно же должно было удостоверять личность Фрикса, если так можно выразиться и само по себе ценности не представляло. Экспедиция аргонавтов – последнее крупное мифологическое событие, связанное с Фессалией.

Фессалия — страна у подножия Олимпа путешествия

После Пилиона не безынтересно будет осмотреть остров Скиаф. До него можно доплыть на пароме за два часа через Пагасийский залив, огибая Пелион. У острова две интересные особенности: во-первых, именно там жил выдающийся писатель Александр Пападиамантис, а во-вторых, там расположены древние православные монастыри. Само название Скиаф означает «Тень Афона». На материке об острове рассказывают противоположные вещи: одни утверждают, будто бы женщины взяли там власть в свои руки и управляют всем от пляжей до отелей, другие же, напротив, указывают на христианские традиции жителей острова и их набожность. Но, как и всюду в Греции, все версии переплетаются в единую причудливую картину. В стенах Благовещенского монастыря гостей встретит прекрасное вино, множество доброжелательных кошек и 2 музея: один – истории Балканских войн, а другой – музыкальных инструментов со всего мира.

Что касается современной Греции, то в глаза бросается обилие граффити. Они буквально повсюду: от общественных зданий до ступеней в парке. Греки очень темпераментный народ и используют любые средства самовыражения. Подчас граффити содержат откровенную брань, чаще политические лозунги. В любом случае надписи не смывают и не закрашивают – еще одно из незаметных влияний Древней Греции на сегодняшнюю жизнь. Да и люди под стать традициям встречаются очень характерные и красивые лица с крупными чертами и большими грустными глазами.

Фессалия — страна у подножия Олимпа путешествия

Далее путешественник попадает в город под названием Трикала, упомянутый Гомером, раскинувшийся на берегах реки Лифей (названной так же, как река в Царстве Мертвых — Лета). Затем на широком мосту путника встречает бронзовая статуя Асклепия, который, по легенде, родился в этой местности. А рядом церковь Святого Николая, который перенял у Асклепия призвание помогать тем, кто нуждается. Дальше расположена византийская крепость, которая в османское время была перестроена под казармы для янычар…

Последний пункт в путешествии по Фессалии – горная страна Метеора. Название переводится как «парящая в воздухе», и оно становится вполне понятно, если подняться повыше. А прежде каждый, кто видит перед собой эти могучие горы цвета слоновой кости, лишенные растительности, морщинистые, с редкими пещерами, похожие на окаменевшие тела странных, неизвестных существ, — каждый задается вопросом: как они здесь оказались. Наверняка, этому как и всему прочему в этой стране есть вполне внятное и логичное мифическое объяснение.

 

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 369
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno