gemchugina92

Разрушаем мифы: альтернативные практики ЗОЖ ( 7 фото )

Каких только невероятных вещей не встретишь в этом мире: истребить энергетических вампиров, исцелиться под «песню» чаш, расчесать волосы каменным гребнем, повысить сексуальность дымом полыни — чего только не придумают онлайн-хилеры, пользуясь всеобщей одержимостью мистикой и верой в тайны предков.

Что будет, если в акустически настроенную воду добавить лунный свет, черный турмалин, немного любви и морскую соль? Нет-нет, мы не шутим. Американская марка Paper Crane Apothecary утверждает, что именно этот коктейль стал основой ее бестселлера — спрея против энергетических вампиров Psychic Vampire Repellent. Если оросить чудо-средством помещение, сомнительные личности с плохой энергетикой немедля потянутся к выходу. Не спешите крутить пальцем у виска. На сайте с товарами для здоровой жизни Goop, которым владеет Гвинет Пэлтроу, это сенсационное средство всегда в дефиците. А помимо репеллента там продаются магические кристаллы, наклейки для баланса энергетических колебаний тела и много других интересных вещей. За шесть лет Goop из скромной интернет-рассылки с ЗОЖ-советами превратился в сайт с огромной аудиторией и миллионной выручкой. А как иначе, если мир помешался на холистической терапии?!

Разрушаем мифы: альтернативные практики ЗОЖ зож, мифы, здоровье

Холизм (от греч. holos — целый, весь) как стиль жизни — очень популярный wellness-тренд на Западе. Его приверженцы считают, что наше физическое состояние напрямую зависит от ментального. Аюрведа, акупунктура, медитация, ароматерапия — практики, обещающие здоровье без лечения конкретных заболеваний, сейчас на гребне моды. Отсюда и бум на мультисенсорные велнес-студии, где дарят блаженство с помощью звука, визуализации, ароматов и текстур. Альтернативные методики прижились и в нашей стране.

Разрушаем мифы: альтернативные практики ЗОЖ зож, мифы, здоровье

Медитацию с «поющими» тибетскими чашами можно найти в меню многих восточных центров. Считается, что звук от раскрученных чаш позитивно воздействует на все. Давление, иммунитет, простуда, плохая энергетика и комплексы — «песня» чаш обещает решить любую проблему. А как вам австрийская технология пассивной медитации «Волна мечты» (Wave Dream)? Ее задача — создать для сенсорной системы человека: слуха, зрения, обоняния — особую атмосферу релаксации. Эффект — полная эмоциональная «перезагрузка». Процедура проходит в темном зале с бассейном в центре. В него падают лучи синего света. Отражаясь от воды, они создают на потолке рисунок волн. Их созерцание формирует в мозгу особые тета-ритмы, которые бывают только в глубокой фазе сна.

Разрушаем мифы: альтернативные практики ЗОЖ зож, мифы, здоровье

Несмотря на то что рынок пополняется высокотехнологичными beauty-гаджетами вроде ультразвукового очистителя пор, микротокового массажера и лазерной расчески, хиты продаж в инстаграме — нефритовый роллер и аметистовый гребень. Первый якобы борется со старением, а второй наделяет волосы положительной энергией, удаляя накопленный в организме стресс. Кристаллы сегодня любимы многими и слывут панацеей от всех болезней. Врачи заламывают руки, а ученые разводят руками.

Ведь у гемотерапии, так же как и у большинства альтернативных методик, нет научных подтверждений.

Все аргументы сторонников сводятся к тому, что окуривание причинных мест полынью (да-да, есть и такая гинекологическая методика), равно как и прикладывание розового кварца в область солнечного сплетения, практикуется с древних времен. Но ведь и героин изначально использовался для лечения кашля. Давайте признаем, что наши предки многого не знали. И не ­всегда действовали правильно.


Все аргументы сторонников сводятся к тому, что окуривание причинных мест полынью (да-да, есть и такая гинекологическая методика), равно как и прикладывание розового кварца в область солнечного сплетения, практикуется с древних времен. Но ведь и героин изначально использовался для лечения кашля. Давайте признаем, что наши предки многого не знали. И не ­всегда действовали правильно.

Разрушаем мифы: альтернативные практики ЗОЖ зож, мифы, здоровье

У каждого действия есть противодейст­вие: число альтернативных скептиков растет с той же скоростью, что и число адептов. Так, в России хитом стала книга журналистки Аси Казанцевой «В интернете кто-то неправ!», где она ставит под сомнение эффективность гомеопатии и акупунк­туры. В Америке не снижается популярность бестселлера 2013 года «Верите ли вы в магию? Смысл и бессмыслица альтернативной медицины». Ее написал иммунолог и вирусолог Пол Оффит. Опасность автор видит в том, что с помощью псевдонаучных методик люди пытаются вылечить серьезные болезни, включая онкологию. В лучшем случае они напрасно теряют драгоценное время, в худшем — наносят здоровью еще больший вред.

Разрушаем мифы: альтернативные практики ЗОЖ зож, мифы, здоровье

Наглядный пример — апитерапия — лечение пчелиным ядом. Адепты метода считают, что так лечатся болезни суставов, позвоночника, кожи и т. д. Иногда это помогает.

Но нет ни одного медицинского подтверждения того, что пчелиный яд помогает избавиться от болезней и инфекций. Зато достаточно данных об анафилактическом шоке после пчелиных укусов.

Конечно, всегда найдутся люди, которые в порыве отчаяния или в погоне за новыми ощущениями согласятся попробовать любой странный метод излечения или омоложения. Но, прежде чем примкнуть к их рядам, вспомните героинь фильма «Смерть ей к лицу». Любой эликсир молодости может в прямом смысле оказаться пропуском в вечную жизнь. И примеры таких зелий — перед вами.

Разрушаем мифы: альтернативные практики ЗОЖ зож, мифы, здоровье

ТРИ СПОРНЫХ ИНТЕРНЕТ-ХИТА С «ВОЛШЕБНЫМИ» СВОЙСТВАМИ

Порошок ашваганды бренда Sun Potion. Средство содержит измельченную траву ашваганды, или индийского женьшеня, признанного адаптогеном. Его миксуют с растительным молоком и получают #moonmilk — напиток, который не только помогает бороться со стрессом, улучшает концентрацию и память, но и симпатично выглядит в инстаграме.

Разрушаем мифы: альтернативные практики ЗОЖ зож, мифы, здоровье

2. Пыльца Sex Dust калифорнийской марки Moon Juice . Аннотация гласит, что эта БАД пробуждает сексуальную энергию. В составе — горец, какао, мака, мумие, лимонник, цистанхе и горянка.

3. Увлажняющий бальзам для половых губ V Magic . Средство помогает снять сухость, раздражение и покраснения «после хлорированных горячих ванн, бассейнов, бритья, восковой депиляции, энергичной сексуальной активности (!) или долгих часов сидения в самолете». Основные ингредиенты: оливковое масло, масло авокадо, пчелиный воск и мед.
+11
  • 0
  • 841
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno